Статьи /Интервью/

15.08.2020
Лето продолжает нас радовать теплом и яркими красками. Стремясь  сохранить красоту  и цветение природы, люди вооружаются фотокамерами   или же обращаются к услугам фотографов. Сегодня мы решили пообщаться   с Аленой  Ковалевской, работающей в данной сфере.

— Здравствуй, Алена! Расскажи, с чего же все начиналось?

— Меня с детства привлекало искусство. Искала я себя долго. Занималась шитьем, начав с кукол и тильд, выполняла  декупаж различных предметов.  Параллельно фотографировала для души. С рождением дочки мы купили зеркальную фотокамеру. Так Виталина выступила вдохновителем и первой моделью.  Я изготавливала наряды и придумывала ей образы.

— У тебя были наставники?

— Я училась фотографировать и обрабатывать  сама. Первоначально мне помогали только выставлять свет в студии. Я до сих пор учусь и совершенствую свои навыки. Нельзя  останавливаться на достигнутом. Сколько ты занимаешься, столько ты и учишься.

— Твой любимый жанр?

— Я предпочитаю снимать людей. Интересно воплощать тот или иной образ. Нет ограничений в плане поз. Каждый человек раскрывается по-своему, поэтому нужен особый подход.  Многое зависит от внешности и характера модели. Пейзажи выбираю только те, которые западают в душу.

— Ты предпочитаешь яркие  или монохромные фотографии?

— Мне нравятся  насыщенные цвета. Трава должна быть зеленой,  а солнечный день – передаваться на снимке.

— Фотография для тебя  – это работа или искусство?

— Это хобби.

— В какой обстановке ты больше любишь работать? Это студия, город, природа или что-то еще?

— У меня нет какого-либо ограничения. Комфортно везде.  Студийная съемка-это поставленный свет, с ней легче.  На природе  шире выбор образов  и интереснее работа.

— Ты часто проводишь   фотопроекты.  Что влияет  на выбор темы?

-Темы мы выбираем в зависимости от времени года. Зима — это новогодняя съемка, снег и ощущение праздника.  Осень – листья, весна, лето — цветы, вода, которые хочется запечатлеть. Учитываем и культуры, обычаи. Например,  на проект «Иван Купала» меня вдохновили традиции этого праздника. Захотелось чего-то исконно русского, немного таинственного. Сейчас девушки редко носят платья, поэтому хотелось бы хотя бы на фото запечатлеть их женственность и изящность. Интересны и сказочные мотивы в съемке. В начале года я снимала Малифесенту. Девушка подобрала соответствующий костюм и макияж. В качестве декораций выступал довольно мрачный  лес зимний.  Были образы с крыльями. Думала продолжить дальше  работать в этом направлении.

— Что бы ты хотела реализовать?

— Есть много задумок. Среди них  - работа с лошадьми. Есть возможность сделать   это направление доступным для большого количества горожан. Я стараюсь  работать с обычными людьми. Для меня главное реализация новых идей.  Хотим сделать проект «Купание  коня». Для лета это будет подходящей темой – теплая вода в реке,  солнце, красивые лошади и девушки в русских нарядах. Не хочу забывать и студийную работу. К праздникам вместе с декоратором украсим помещение.

— Ты работаешь одна или в команде?

— Вместе с людьми, которые помогают  мне. Это визажисты Варвара Хрупова и  Анастасия Дубовицкая,  декоратор – Лариса Ерохина. Они помогают подобрать соответствующий образ и антураж. Мы очень сдружились. Я пыталась работать в декоре  и с другими, но  дальше сотрудничество не пошло.

— Ты работаешь почти год. Что можешь посоветовать новичкам?

— Идите к своей цели, развивайтесь, совершенствуйтесь  и слушайте интуицию.

 
.