Статьи /Интервью/

26.09.2020
Красота Мичуринска скрыта ширмой обыденности от его жителей. Заметить  уникальность архитектуры  чаще других могут творческие люди или гости, впервые приехавшие сюда. Гуляя по улочкам  наукограда, я  встретила мужчину, снимавшего  виды города. Так произошло мое знакомство  с фотографом Игорем Кулешовым, плавно переросшее в интервью.



Мичуринск поразил меня с первой нашей встречи! Выйдя из вагона пригородного поезда, я  наткнулся  на изречение И.В. Мичурина на его бюсте «Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее – наша задача», которая запала в душу.  Для меня эти  слова значили, что нечто готовое уже лежит, но  чтобы его добиться, нужно сделать шаги и взять.  Точно так же, как и И.В.Мичурину. Увлечение сделало его великим. Если есть мечта, от нее не надо отказываться.

Мичуринск  казался провинциальным городом, не отличавшимся от других. Ничего особенного от него я не ждал, но, поработав на станции юных туристов, я понял, что город не так прост, как кажется!
Помогла мне в этом  Н.И. Ралдугина, попросившая сфотографировать  несколько мест из списка.  Снимая, я узнал, что наукоград   просто переполнен людьми, которые оставили в нем  память о себе. По этим улицам ходили знаменитые люди науки, культуры, искусства, герои и патриоты.

Каждый видит город по-своему, но у художников  особый взгляд на него, отличный от большинства мнений. А. И. Михайлов был первым, кто показал мне старый, еще не смешанный с новыми веяниями в градостроительстве Мичуринск, а не провинциальный и мещанский. Видя город его глазами, зная  его историю и  известных жителей, я  воспринял Мичуринск как жемчужину в россыпи  российских городов. В нем многое имеет глобальное значение для нашей страны, а мы этим не вдохновляемся, не испытываем чувства гордости и патриотизма.



«Любовь к жизни» Джека Лондона сильно повлияла на мое отношение к жизни, на мировоззрение, на ценности вокруг меня. Я понял, что жизнь прекрасна в любых её формах и проявлениях! И.В.Мичурин  мог так и остаться одним из жителей Рязанской губернии,  однако, сделал выбор, в результате которого жил в городе имени себя. Разве это не достаточная мотивация для того, чтобы  любить жизнь и искать себя, делать то, что нравится?

… Мысль материальна, я так думаю. Любой поступок не может свершиться с ровного места, без раздумья. Отсутствие действия еще не означает лень, просто идет процесс осмысления. То есть активно или пассивно  человек участвует в процессе творчества. Вместе с тем, не стоит  спешить что-то делать, чтобы не получился пустой, бездушный результат.

Да, я помню свой любимый фотоаппарат! Такое не забывается… Это был «Nikon FM2» -  первая профессиональная, нормальная камера. До нее были «Смены», «Зениты», «Киев-17» — советские фотики с кучей плюсов и с еще большей кучей минусов. Они рвали пленку, засвечивали кадры, неверно отрабатывали экспозицию. Чтобы снимать более-менее достойно на них, нужно  было  иметь огромное терпение, знание теории и желательно быстро  уметь исправлять поломку по ходу съемки. У «Никона» все было сделано для работы. Для меня  он стал глотком  свежего воздуха, с ним не болела голова, что пленка порвется или засветится. Мне его не хватает,  он был первой моей любовью. Но время не стоит на месте, и теперь у меня другой фотоаппарат.

Поснимав достаточно долго, я накопил  какой-то опыт. Когда попросили позаниматься с начинающими фотографами, я понял, что пришла пора делиться им. Не знаю, кто  из нас кого учил, но общение не прошло для меня без получения новых знаний. Вопросы учеников иногда ставили в тупик, часто приходилось думать, как ответить. Сейчас цифровая эпоха, а я начинал с пленки, поэтому многое доходило интуитивно. Обучая других, я стал  трепетнее относиться к тому, что я знаю. Давать правильное название, описывать функции и их варианты… Я благодарен им за то, что они задавали такие вопросы, на которые я раньше не искал ответа.

Любое изображение сейчас принято считать фотографией, но в глобальном масштабе это не так. Снятая наспех картинка не живет так долго, как  фото, сделанное с душой. Оно будет блуждать по интернету, копироваться и пересылаться, вороваться и украшать чьи-то рабочие столы или висеть  в рамочке  на стене. Секрет удачного снимка  заключается в том, чтобы вложить в свою работу частичку души. Если нет настроения, нет фотографии. Нет души – нет творчества.  О чем-то некрасивом говорят «бездушный», «безобразный». Без образный… Образ не только передает  внешний вид, но и несет скрытое значение. Бог слепил Адама и Еву из глины, но вдохнул в них душу. Как творцы, мы должны так же делать. Не имея души, мы делаем всего лишь проходную фотографию.

Как-то давно, на 150-летие И.В.Мичурина я гулял  по ночному городу и забрел на его могилу. Все было покрашено и прибрано к  памятной дате. Так я сделал свой самый тиражируемый снимок. Мне было некуда спешить, ночь,  горящие фонари, город блиставший чистотой и свежестью… Наверно, это  как-то повлияло на появление этой фотографии. После было немало достойных работ, но эта стала первой.



Работа фотографа разносторонняя и многогранная — это не только пейзажи и репродукции, репортажи и торжества, это еще и съемка людей, часто для себя, на память. Периодически попадаются сложные люди,  чей характер, манера общения и прочие нюансы накладывают отпечаток на фотографию.
Чтобы узнать причину, я побывал  в шкуре модели. Воспоминания были незабываемые — столько внимания, команд и пожеланий фотографа!
Благодаря этому я почувствовал, почему некоторые люди на фото не получаются, теперь несколько иначе подхожу к съемке людей. Для фотографа важно хотя бы раз побыть в ее шкуре. Благодаря этому узнаешь,  что чувствует человек, когда его пристально рассматривают.

Обработка снимков фотошопом была всегда больной темой для людей, далеких от фотографии. Если обратиться к истокам искусства, то ретушь была всегда. Людям закрашивали и пудрили морщины, синяки, шрамы, потом на негативах подрисовывали ресницы, затемняли или осветляли части фото. Это нормальный процесс, поэтому полемика вокруг фотошопа надумана и не имеет оснований, если, конечно, творец не начинает заигрываться с фоторедактором.

… Жалею ли я  об упущенных снимках? Все желаемое я реализовал, воплотив  мечты и фантазии. Сейчас город возвращается к своему изначальному состоянию. Становится красивым и процветающим.  Наверно, стоит быть внимательным к его переменам и не упускать возможности фотографировать его новое лицо.

Фото из архива И.Кулешова.

 
Светлана Корчагина

Автор: Светлана Корчагина

Корреспондент

.