Статьи /Интервью/

13.10.2020
Внезапно ударивший мороз всерьез обеспокоил мичуринцев, имеющих приусадебные участки. Просматривая прогноз погоды,  большинство из них надеялись подготовить  к зиме  растения в ближайшие  выходные.



Листая советы по правильному укрыванию  цветов, хвойных растений и винограда на зиму можно  увидеть множество противоположных мнений. Чтобы хоть как-то  разрешать возникшую проблему наш корреспондент пообщался с  владелицей  частного питомника города Мичуринска  Ольгой Ивановной Болдыревой, занимающейся  на протяжении сорока лет разведением винограда, декоративных кустарников и хвойных растений.

— Добрый день! Расскажите, как сильно повлиял сегодняшний мороз на  виноград, который еще не успели обрезать и укрыть? Что можно сделать в таких условиях?

—  Здравствуйте! Он повлиял довольно серьезно. Осыпались листья, пострадали  молодые, неодревесневшие побеги. Здесь можно только посоветовать обрезать и укрыть его как можно быстрее.

— Как правильно производится обрезка растения?

— Сперва необходимо срезать все неодревесневшие побеги. Потом приступать к основной обрезке, оставляя 4-6 почек на одревесневших  лозах. Если старые побеги износились, нужно  обрезать их полностью. Зимовать мы оставляем 4-6 самых сильных лоз на куст.

— Потом переходим к укрытию. Как его правильно выполнить?

—  Существует множество вариантов. Уложив лозы на землю, их накрывают  картоном и присыпают  землей. Кто-то полностью присыпает землей, кто-то добавляет сверху лапник.

— Сейчас  популярность набирает использование в садоводстве нетканого материала. Его можно рассматривать в качестве укрывного материала для винограда?

— Спандбонд или пленка – также неплохие варианты, помогающие растению благополучно перезимовать. Однако, нужно следить, чтобы растение не сопрело и не сгорело на солнце.  Выбор материала зависит  от личного опыта и предпочтений.

— Какие сорта винограда  лучше всего переносят нашу капризную зиму?

— Все сорта селекции Филиппенко и Штин, если не брать в расчет «Изабеллу» и «Лидию». Ну и, конечно  же, мичуринские сорта. Если называть что-то конкретное, то «Жемчуг розовый», «Космонавт», «Муромец», «Коринка русская».

Фото: www.motaen.com.
.