Статьи /Репортаж/

27.01.2020
24 января в гостеприимных стенах Литературно-музыкального музея состоялось открытие новой художественной выставки. На сей раз ее героем стал художник-импрессионист из Кирсанова Вячеслав Васильевич Шлыков. С его произведениями мичуринцев познакомили тамбовские частные коллекционеры Юрий и Екатерина Носковы, привезшие на выставку 33 работы, одна из которых по доброй традиции была подарена ими музею.

По словам коллекционеров, Вячеслав Викторович не только пишет картины, но и занимается скульптурой, мозаикой, сочиняет замечательные стихи. Его произведения ярки и красочны. Многие из них посвящены библейской тематике, и это не случайно. Ангелы с его картин являются посланниками только добрых вестей, а центральная картина экспозиции передает нам всю радость и торжественность встречи человека и ангела.

Любопытно, что первая картина художника была выставлена на суд зрителей еще в далеком 1979 году. Чтобы набить руку В.В.Шлыков переписывал произведения Левитана, Клодта и других признанных живописцев. Однако, выйдя на личный уровень, он посчитал необходимым показывать мир в своем виденье. В настоящее время он пишет свои творения в стиле импрессионизма и постимпрессионизма.

В 1999 году в Тамбовской областной картинной галерее проходила выставка «Народная Пушкиниада», посвященная 200-летию со дня рождения светила русской поэзии. В ней принял участие и наш герой. В настоящее время Вячеславом Васильевичем написано 187 картин, которые помимо нашего региона находятся в Москве, Туле, а также некоторых странах СНГ. Кроме того, художник является иллюстратором таких поэтических сборников, как «Горящая свеча» Юрия Скоробогатова и «Мир во вспышке чудес» Игнатьева.

К сожалению, сам художник по ряду причин и семейных обстоятельств не смог посетить открытие собственной выставки, однако с его литературными произведениями многочисленных гостей познакомила заслуженная артистка России Виктория Леонидовна Дзидзан. Кроме того, она поделилась своими яркими впечатлениями от экспозиции. А мичуринские барды и поэты продолжили эстафету поздравлений. Сергей Кофанов, тетра-арт дуэт «Визави» и Александр Трунов исполнили свои произведения, перекликающиеся с темой выставки и замечательным субботним днем.

А всех вас я приглашаю посетить экспозицию и познать мир людей и ангелов. Литературно-музыкальный музей работает ежедневно с 9 до 17 часов. Выходной день – понедельник.

Автор Светлана Корчагина.
.