Статьи /Репортаж/

16.04.2020
В Мичуринске продолжается череда мероприятий, приуроченных к 70-летию победы в Великой Отечественной войне. На этот раз эстафету подхватил музей-усадьба А.М.Герасимова. Именно под его сводами на этой неделе состоялось торжественное открытие выставки произведений художника-фронтовика Василия Андреевича Смагина. Его работы были предоставлены сотрудниками Острогожского историко-художественного музея им. И.Н.Крамского в рамках обмена. Воронежцы же смогут увидеть у себя произведения А.М. Герасимова и С.М. Никиреева. Старший научный сотрудник мичуринского музея Эльвира Николаевна Куценко познакомила гостей выставки с биографией мастера.

Василий Андреевич родился 10 февраля 1921 года в селе Репное Воронежской губернии. Не имея специального художественного образования, он состоялся как живописец лирико-повествовательного жанра. Начало его творческого пути относится к сороковым годам прошлого века. Учителем Смагина был известный художник-живописец Александр Алексеевич Бучкури, считавшийся одним из лучших учеников Ильи Ефимовича Репина. Именно он оказал большое влияние на восприятие Василия Андреевича.

С приходом Великой Отечественной войны художник отправился защищать Родину. Спустя 7 лет после Победы Василий Андреевич переехал в Уфу, где долгое время активно занимался творчеством. Среди его работ преобладающими жанрами являются портрет, пейзаж, натюрморт, исторические и современные картины. С 1957 года художник принимал участие в республиканских, зональных, всероссийских и зарубежных выставках. В 1961 году пополнил ряды членов Союза художников СССР. За два год до смерти вернулся на малую родину. Умер 21 февраля 1987 года. 

Более двух десятков произведений Василия Андреевича Смагина, представленных мичуринцам, посвящены красотам русской природы в разные времена года, особенностям сельскохозяйственного труда. В экспозиции представлено и несколько этнических портретов простых людей. Из рамок на нас смотрят серьезное лицо сторожа, лукавые глаза цыганки, усталые черты башкирки. Центральное место выставки занимает автопортрет художника. Хочется подчеркнуть, что в своих работах художник уделяет внимание даже мелким деталям. Все работы объединяет обилие красок.

По словам сотрудников музея, работы художника пробудут в Мичуринске до середины мая. Посетить экспозицию можно ежедневно с 9 до 17 часов. Выходной день – понедельник.

Автор Светлана Корчагина.