Статьи /Репортаж/

01.06.2020
Лето – время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнение израсходованных сил, восстановления здоровья, развития творческого потенциала — это период свободного общения детей. Перед большинством родителей встаёт вопрос о том, каким образом организовать летний отдых своих детей. На сегодняшний день наиболее удобным и доступным является летний пришкольный лагерь дневного пребывания детей, где ребёнок не отрывается от семьи, находится под присмотром педагогов, занят интересными делами, а вечером и в выходные дни — дома, в кругу семьи.

Со 2 июня в нашем городе открывают свои гостеприимные двери пришкольные лагеря дневного пребывания. Летняя большая перемена дана школьникам для укрепления здоровья, физической закалки, восстановления сил после долгого и непростого учебного года.
Но это также время действий, пробы и проверки своих сил, время освоения и осмысления окружающего мира. Отдых означает переключение активности. Во время каникул можно зарядить ребенка энергией на новый учебный год.

Лагерь – это сфера активного отдыха, разнообразная общественно значимая досуговая деятельность, отличная от школьной. Он призван создать оптимальные условия для полноценного отдыха детей. Детские оздоровительные лагеря являются частью социальной среды, в которой дети реализуют свои возможности, потребности в индивидуальной, физической и социальной компенсации в свободное время. Летний лагерь является, с одной стороны, формой организации свободного времени детей разного возраста, пола и уровня развития, с другой – пространством для оздоровления, развития художественного, технического, социального творчества.

Лето – время игр, развлечений, свободы в выборе занятий. Это период свободного общения детей. Наиболее актуальным на сегодняшний день является формирование у детей и подростков мотивов, понятий, убеждений в необходимости сохранения своего здоровья и укрепления его с помощью приобщения к здоровому образу жизни. В пришкольных лагерях ребят ждут соревнования, конкурсы, игры, развлекательные мероприятия и многое другое.

В Мичуринске 2 июня открывается концертно-игровой программой «Здравствуй, лето!», которая будет проведена на площадке у ГДМ «Космос» в 11.00. Кроме того, каждый из пришкольных лагерей дневного пребывания, в свою очередь, проведет для детей различные мероприятия.
1. Игровая программа «Здравствуй, лето разноцветное!» ЛДП «Ручеек» с/п 2 по ул.Кооперативной МБОУ СОШ № 1 в 13.30.
2. Развлекательно-музыкальная программа «Светит солнышко для всех» ЛДП «Олимпионик» с/п 1 по ул.Красной МБОУ СОШ № 1.
3. Концертно-игровая программа «Пусть всегда будет солнце!» ЛДП «Солнышко» МБОУ СОШ № 2 в 10.00.
4.Развлекательно-познавательная программа «Вместе весело шагать» ЛДП «ЭКО» МБОУ гимназии в 10.00.
5. Игровая программа «Мы – будущее страны!» ЛДП «Дружба» с/п МБОУ гимназии в 10.00.
6. Праздник «Солнце в гости к нам пришло!» ЛДП «Светлячок» МБОУ СОШ № 7 в 13.30.
7. Конкурсно – игровая программа «Мир детства» ЛДП «Антошка» МБОУ СОШ № 9 в 10.30.
8. Конкурс рисунков на асфальте «Детство – это ты и я!» ЛДП Буратино» с/п по ул.Мира МБОУ СОШ № 15.
9. Праздник «Здравствуй, это Я!» ЛДП «Улыбка» МБОУ СОШ № 17 в 11.00.
10. Конкурсно-игровая программа «Пусть всегда светит солнце!» ЛДП «Лучики» с/п по ул.Автозаводской МБОУ СОШ № 17 в 11.00.
11. Познавательно- развлекательная программа «Здравствуй, мир, здравствуй, друг!» ЛДП «Страна детства» МБОУ СОШ № 18 в 13.00.
12. Игровая программа «Ура! Каникулы!» 02.06.2020 ЛДП «Калинка» с/п по ул.Гагарина МБОУ СОШ № 18 в 10.00.
13. Литературно-музыкальная композиция «Счастливый мир детства» ЛДП «Яблонька» МБОУ СОШ № 19 в 11.00.
14. Праздник «Сегодня день защиты детей!» ЛДП «Василек»с/п МБОУ СОШ № 19 в10.00.
15. Развлекательно-познавательная программа «Возьмемся за руки, друзья!»
ЛДП «Неунывайка» Специальная (коррекционная) школа в 12.00.
16. Познавательно- развлекательная программа «Я, ты, он, она – вместе
дружная страна!» ЛДП «Непоседы» МБОУ ДОД ЦДТ в 13.30.
17. Торжественная линейка, посвященная Международному дню защиты
Детей ЛДП «Пилот» МБОУ ДОД СЮ.

Автор Светлана Корчагина.
.