Статьи /Репортаж/

16.03.2020
Несколько месяцев назад в наукограде появилась общественная организация художников города Мичуринска и Мичуринского района. Поводом для ее создания послужило предложение взять под свою опеку пустующее здание художественного салона, поступившее от директора музея-усадьбы Герасимова Тамары Ильиничны Вороновой. За поддержкой художники обратились и к  органам власти.  Глава города Александр Юрьевич Кузнецов согласился передать помещение в надежные руки.



Теперь 12 декабря стало официальным  днем рождения Дома художников, как называют здание бывшего художественного салона его обитатели. Как и у любой организации, здесь есть свой председатель. Им был единогласно выбран  член Союза художников Виктор Викторович Невзоров.

Сейчас в творческий коллектив входят 12 человек. Среди них люди всех возрастов. Художники не только реализуют свои творческие планы, но и  помогают мичуринцам развивать умения. В здании на улице Герасимова проводятся занятия для всех желающих. В настоящее время в художественном салоне занимаются  2 группы учеников, разбитых по возрастному критерию. Елена Ивановна Агафонова и Виктор Викторович Невзоров преподают им рисунок, живопись, композицию и прикладное искусство.

Сами  наставники предпочитают творить в жанре реализма, часто выбираясь на пленеры. На это наложила отпечаток система обучения, пройденная ими. Виктор Викторович изучал азы искусства под руководством известного  мичуринского педагога Аркадия Васильевича Платицына. Образование он продолжил в Народном университете искусств. Во время обучения они стараются привить ученикам любовь к родной природе. Елена Ивановна же с детства воспитывалась в художественной семье. Как и ее коллега, она оттачивала свои навыки в Московской средней художественной школе им. В.И. Сурикова и столичном Высшем художественно-промышленном училище.  

 Своей главной задачей художники  ставят обучение подрастающего поколения. В самом начале обучения  они закладывают у своих учеников основы, которые создадут необходимую для дальнейшей работы базу. Учеба продвигается медленно, но результативно. Попасть на профессиональные курсы  может любой желающий. 
.