Статьи /Репортаж/

29.03.2020
В Литературно-музыкальном музее  города Мичуринска состоялась презентация книги лауреата премии имени Баратынского Владимира Андреева. На написание нового произведения  автора вдохновила  любовь к малой родине  нашего известного земляка Владимира  Зельдина. Именно ему посвящен биографический труд. В красочный альбом вошли не только авторские статьи, но и уникальные фотографии, сделанные Владимиром Евгеньевичем. 



«Над книгой о Владимире Зельдине я трудился несколько лет. Работа началась со сбора со сбора всевозможных библиографических сведений. Будет ли это книга или что-то другое, я даже не предполагал», — поделился своими литератор со зрителями.

Издание альбомного формата   состоит из 80 страниц текста и 60 страниц красочных иллюстраций. Для биографической книги это  довольно солидный объем. Фотографический материал автор собирал на протяжении долгих лет, посещая спектакли Владимира Михайловича и фиксируя его визиты в Мичуринск. Со временем все это  составило большой архив.

Гости мероприятия с интересом листают альбом и делятся своими  впечатлениями. Еще одним сюрпризом стал приезд троюродной племянницы актера в Мичуринск.

Прибыть на  родину своих предков – купцов Поповых Ирина Лысенко решила по зову сна.  Проснувшись, Ирина Николаевна купила билет и отправилась в Мичуринск.   Посещение краеведческого музея  не дало полных ответов на мучавшие ее вопросы. Но сотрудники свели ее с Владимиром Андреевым. Именно  он  нашел по крупицам историю ее семейства и  обнаружил троюродную степень родства с Владимиром Зельдиным.

Неожиданным  для зрителей стало  сообщение о создании комнаты, посвященной великому актеру, при Литературно-музыкальном музее.  Некоторые экспонаты для нее уже хранятся здесь. Свой вклад в экспозицию внесла  троюродная племянница актера. Ирина Лысенко  привезла семейные реликвии — салатницу и часть чайного сервиза, передаваемые из поколения в поколение. Литературовед Владимир Андреев  дополнил будущую комнату копиями архивных документов, посвященных жизни Владимира Зельдина. Кроме того, в этом году планируется расширить экспозицию некоторыми театральными костюмами актера. По сообщению сотрудников музея, их привезут осенью этого года.