Статьи /Репортаж/

29.03.2020
В Центральной городской библиотеке города Мичуринска прошла презентация литературно-исторического журнала «АЛЕКСАНДРЪ».  Данное событие приурочено к празднованию Дня поэзии, который в наукограде отмечают ежегодно барды, поэты и литераторы.



 В узких кругах о появлении нового  издания  было известно еще несколько месяцев назад.  Журнал издается уже в течение полугода. Но только в конце марта было принято решение рассказать о значимом для литературных критиков Мичуринска проекте широкой общественности.

Главный редактор  Анатолий Труба   познакомил мичуринцев с историей возникновения «АЛЕКСАНДРА».  Как оказалось, идея его создания была подана еще три года назад писательницей Ларисой Васильевой. Основной целью  выступила  потребность в качественной площадке для литературного творчества.

Презентуемый участникам встречи номер довольно объемный. Почти сотня глянцевых страниц, проиллюстрированных качественными фотографиями. Здесь можно увидеть такие рубрики, как «Литературная гостиная», «Поэзия», «Проза», «Культура», «Русский мир», «Забытые имена», «Православие» и многое другое.  Название издания выбрано также не случайно. Стоит только посмотреть на обложку, как все становится на свои места.

Журнал предназначен не только для взрослых читателей.  Хотя на нем стоит возрастной ценз 16+, в рубрике «Читаем детям»  напечатан  актуальный рассказ о взаимоотношениях матери и ребенка.

Презентация собрала немало зрителей. В основном, все они  в той или иной мере занимаются литературным творчеством. Председатель Мичуринского городского Совета депутатов Илья Платицын отметил, что это значимое не только для наукограда издание.

География издания довольно широка. На его страницах печатаются  авторы из Мичуринска, Первомайска, Тамбова, Москвы и Екатеринбурга.  Стать автором журнала вполне реально. Для этого необходимо предоставить свой материал редакционной коллегии в цифровом и печатном формате. Оценив писательские или поэтические способности, профессиональные редакторы и литераторы вынесут свой вердикт.
.