Статьи /Репортаж/

30.03.2020
Новаторские методики – наиболее эффективные для привлечения интереса детей. 18 специалистов учреждений дополнительного образования доказали это,   поборовшись за звание лучшего в своем деле. В Мичуринске прошел профессиональный конкурс «Воспитатель года-2017».



Целый месяц участники конкурса  демонстрировали свой профессионализм в воспитании детей.  За это время они проводили занятия с детьми, читали публичные лекции, участвовали в ток-шоу «профессиональный разговор».  В финал была направлена «тяжелая артиллерия»  - тематические мастер-классы.

Перед конкурсантами была поставлена сложная задача -  провести открытый урок за 20 минут.  Ключевые моменты и «изюминки»  помогали им обрести поддержку зрителей и вызвать интерес жюри.
В итоге мастер-классы  каждой из участниц  получились совершенно разнообразными. Богатый выбор тем и солидный опыт  помогли составить серьезную конкуренцию друг другу.

 Традиционный конкурс неуклонно набирает популярность. С каждым годом количество молодых педагогов, принимающих в нем участие, активно  растет. Для Екатерины Черкасовой профессия воспитатель – возможность постоянно находиться в стране детства. Она ведет кружок «Калейдоскоп фантазий», который помогает находить самые современные виды творчества. Темой мастер-класса молодого воспитателя стал «Айрис — фолдинг». Данная техника, обозначающая в дословном переводе «радужное складывание», позволяет создавать необычные работы из бумаги.

Творчество Екатерины Черкасовой удивило не только участников мини-урока, но и зрителей, которые с любопытством наблюдали за происходящим. Не оставило оно равнодушным и жюри. По суммарному количеству баллов она стала воспитателем года. Теперь победительница будет представлять  Мичуринск на региональном этапе конкурса.
.