Статьи /Репортаж/

17.04.2020
Накануне Пасхи в Мичуринске в очередной раз состоялся общегородской субботник. Он проводится в рамках месячника по благоустройству, стартующего в начале апреля. Сотрудники различных организаций и предприятий, а также волонтеры и неравнодушные горожане очищают  прилегающие к их зданиям территории или наиболее проблемные места Мичуринска.



На это раз в центре внимания горожан и сотрудников администрации оказалась территория старейшего городского кладбища, которому уже более 150 лет. До недавнего времен оно находилось в довольно плачевном состоянии, несмотря на то, что здесь  располагается могила схимонахини Серафимы и места упокоения других известных людей.

Долгие годы некрополь в самом центре Мичуринска был предан забвению. Многие могилы заросли, а кресты и оградки покосились. Старый погост  представлял нелицеприятное зрелище для прихожан церкви «Всех Скорбящих Радости». Кроме того, до последнего времени кладбище  не стояло на учете. Для предания ему должного статуса городские власти уже  проводят все необходимые мероприятия.

В настоящее время поставлена задача придать  погосту статус мемориального комплекса. Это даст возможность официально заниматься инвентаризацией  существующих на территории кладбища  захоронений. Кроме того за порядком в некрополе будет следить  назначенный смотритель.

Конечно же, один субботник проблемы не решит. Для того, чтобы привести кладбище в порядок необходимо объединить силы всех жителей наукограда, чьи предки нашли здесь последний приют. Мероприятия по уборке кладбища продолжатся в течение месяца.

Следующий общегородской субботник, запланированный во второй половине апреля, скорее всего пройдет здесь.    Это связано с большим количеством мусора и  «аварийных» деревьев, растущих на территории кладбища. Они создают угрозу  для старинных могил.

За время субботника его участникам удалось собрать 48 тонн мусора и заполнить  1800 мусорных мешков.  Бригада МБУ «Спецавтохозяйтсво» освободила значительную часть кладбища от старых деревьев, которые вместе с мусором  вывозят погрузчик и большегрузная машина. О дате проведения следующего общегородского субботника горожанам будет  сообщено заранее.
.