Статьи /Репортаж/

24.04.2020
21 апреля в Мичуринске прошли городские соревнования юных инспекторов движения «Берегись автомобиля». Администрация города, «Станция юных техников», а также ОМВД по г.Мичуринску проводят конкурс юных инспекторов движения ежегодно.
 



На этот раз соревновались 8 команд по 4 человека: от каждой школы двое мальчиков и две девочки. Все участники не старше 12 лет! Ребята с лёгкостью справились теоретическим экзаменом на знание Правил дорожного движения, затем приступили к сложному испытанию: тесту по основам безопасности жизнедеятельности. Знание основ доврачебной помощи, по словам судей, даётся далеко не всем. Ни одна команда не смогла дать ответить правильно на все вопросы – ошибки сделал каждый.

Одних теоретических знаний недостаточно. Настало время для самого зрелищного этапа соревнований. Судьи строго и профессионально оценивали умение управлять велосипедом на дороге и преодолевать различные препятствия. «Змейка», «восьмёрка» — эти и многие другие элементы езды на велосипеде, признаются школьники, тренировали сразу по наступлении весны. Именно поэтому многие прошли это испытание практически без единой ошибки.

Спустя пару часов подвели итоги. В общем зачёте 3 место заняла СОШ№7, серебро забрала команда учебного корпуса СОШ №18 и победителем стала школа №15! Уже совсем скоро чемпионы поедут защищать честь города на областные состязания, которые пройдут, можно сказать, юбилейный, 45 раз. Ребятам подарили грамоты и медали, а также тематические сладкие подарки в цвет дорожного триколора: красный, жёлтый и зелёный! А ребята из байкшоу, по окончанию церемонии награждения, ещё раз продемонстрировали ребятам, что аккуратность при вождении мотоциклом – главное, чем руководствуется водитель.

Теперь, юные инспектора смогут рассказывать о Правилах дорожного движения не только сверстникам, но и взрослым. Их нужно и знать и соблюдать, ведь только в таком случае удастся снизить печальную статистику ДТП. Есть надежда, что когда они вырастут и сами сядут за руль – вежливых и внимательных людей на дорогах станет намного больше.
.