Статьи /Репортаж/

04.08.2020
Мичуринск   отпраздновал День   Воздушно-десантных войск. 2 августа сотни мужчин   вновь надели свою армейскую форму и голубые береты,  являющиеся отличительным знаком этого подразделения.



Утро 2 августа  для десантников началось с автопробега в храм Покрова Пресвятой Богородицы. Отстояв с честью праздничную службу, мужчины в форме вернулись в город, где возложили цветы воинам, погибшим в Афганистане, Дагестане и Чечне, и приняли участие в небольшом митинге.

Основная  поздравительная программа прошла  в парке Культуры и отдыха.  Туда гости в голубых беретах приходили целыми семьями, с женами и детьми.  В городском саду в этот день можно было услышать немало любопытных историй. Наше внимание привлекла молодая семья Алтабаевых.

Андрей со школьной скамьи хотел попасть в Воздушно-десантные войска, и несколько лет назад  его мечта сбылась. С призывного пункта его отправили прямиком в  отдельную десантно-штурмовую бригаду, располагавшуюся в  Уссурийске.  Молодой человек являлся командиром боевой машины. Андрей с теплом вспоминает свою службу. В этом году он  впервые решил присоединиться к городскому празднованию   вместе с женой Аленой  и четырехмесячной дочкой Настенькой.

— Андрей, вернувшись, вы связали свою жизнь с мирной профессией. В небо больше не тянет?

— Конечно, иногда  хочется обратно. Послужить, вновь военным стать, не забыть парашют. Хочется снова в синеве побыть…

— Какое было первое впечатление от прыжка с парашютом?

— Сумасшедшее, отличное впечатление… Я не могу даже  описать словами, это не сравнится ни с чем. Если только с рождением ребенка.

Для гостей в голубых беретах  в качестве подарка был подготовлен небольшой концерт. Воспитанники центра патриотического воспитания имени генерала армии Николая Рогожкина  посвятили им свои вокальные и танцевальные поздравления.  Каждое из них  касалось военной службы и армейскому героизму. 
.