Статьи /Репортаж/

16.08.2020
«Ария», «Чайф», «Браво», «Алиса», «Сплин» и многие другие! В Тамбове уже в третий раз состоялось главное событие года для почитателей тяжёлой музыки. Около 8 часов лучших песен каждый день! 14 рок-групп и 19 тысяч человек со всей страны посетили рок-фестиваль за все три дня. Это – рекордное количество!



Каждый из артистов выкладывался на все сто процентов, не просто исполняя хиты, а показывая целое шоу! А зрители, в свою очередь, подпевали, что есть мочи! Многие исполнители на Тамбовщине выступали впервые! Ради своих кумиров рокеры приехали с ночевкой. Для этих зрителей организаторы устроили городок для кемпинга, который за три дня набрал 400 палаток.

Особый интерес у зрителей вызвало выступление коллектива «Lounа» — российская рок-группа с женским вокалом. Её название образовано от творческого псевдонима вокалистки Лу. Начиная с 2010 года, с выходом дебютного альбома песни коллектива получили широкую известность, возглавляя известные «тематические» хит-парады. Тексты песен группы имеют ярко выраженный остросоциальный контекст.

В работе и организации фестиваля были задействованы порядка 800 человек, от организаторов до волонтеров. Этим людям точно было не до отдыха. Отдых для других – вот их основная задача. По ночам и утрам гостей развлекали постановками молодёжного театра, выступали тамбовские музыканты и даже музыкальная группа из Воронежа! Проводились самые интересные мастер-классы. Также, можно было затариться тематическими сувенирами, подарками, заплести дреды или афрокосы, попробовать национальную кухню. Специально для ярых фанатов рока, оставшихся здесь на ночлег, на поле функционировал бесплатный душ, кипяток для приготовления еды и многое другое!

В вечернее время сцена особо красива. Переливаясь самыми яркими цветами, она не оставила равнодушными ни зрителей, ни самих выступающих. Исполнители также отметили необычайную красоту сцены. Второй день концерта завершала известная каждому группа «Ария». Возникший еще в советское время коллектив потерпел немало перемен. В этот раз на сцене выступал текущий состав, с вокалом Михаила Житнякова, в «Арии» он с 2011 года, сразу после Валерия Кипелова и Артура Беркута.

Все происходящее на сцене синхронно транслировалось на три больших монитора. Пожалуй, самым главным и заключительным моментом стало выступление «Сплина» в последний третий день. Большинство зрителей ждали именно выступление, слова их песен практически каждый знает наизусть.

Уже сейчас организаторы рок-концерта объявили даты следующего фестиваля. «Чернозём-2018» пройдет при активной поддержки администрации области и лично губернатора Александра Никитина. Ориентировочно, встретиться с легендами отечественного рока можно будет ровно через год, 17, 18 и 19 августа.

 
.