Статьи /Репортаж/

05.09.2020
Крупное легкоатлетическое событие провели в Мичуринске 3-го сентября. Боле 200 спортсменов из наукограда, Тамбова, Липецка, Рязани, Воронежа и других городов. Второй мичуринский пробег привлек не только профессиональных спортсменов, но и любителей.



После пасмурных трудовых будней в этот день солнышко вышло уже с самого утра. Местом встречи профессиональных легкоатлетов и любителей вновь стала лесопарковая зона ЦГЛ. В этом году зарегистрированных участников почти в два раза больше, чем в прошлом – более двухсот! Торжественное открытие началось с приветственных слов заместителя главы администрации города, организаторов и спонсоров праздника.

Для участников здесь немало сюрпризов. Незадолго до старта спортсмены смогли попробовать тонизирующие энергетические коктейли. А фитнесс-инструктор Светлана Ефремова провела разминку перед забегом.

Первыми на старт вышли самые маленькие участники забега. Детям от 3 до 6 лет! Им необходимо было пробежать 500 метров. Кто-то преодолевал дистанцию с родителями. Но призы получили абсолютно все! Следом за малышами к забегу приступили девушки. Им предстояло немало – 5 км 200м. Живописная трасса и отличная погода только помогла спортсменкам ставить личные рекорды. Ни лужи, ни опавшие ветки не мешали прекрасному полу преодолевать виражи рощинской трассы.

Всем участникам по приходу на финиш сразу вручали деревянные памятные медали и бутылочку питьевой воды. Среди участниц как профессиональные спортсмены, так и любители.

Перед третьим забегом участники смогли попробовать вкусную свежую выпечку и насладиться ароматным чаем. После небольшого перерыва настало время ставить рекорды мужчинам. Пожалуй, их забег оказался самым массовым. Здесь на старт вышли более ста человек. Трасса непростая, набор высоты идёт на 42 метра! Некоторые даже не выдерживали этой тяжёлой дистанции и часть пути проходили пешком. От такого спортивного праздника в стороне не оказались и представители городской власти. Депутаты Мичуринского городского Совета депутатов и Тамбовской областной Думы также показали хорошие результаты.

Самым возрастным участником стал представитель Рязани Александр Шибанов – ему 74 года! После забега участники построились на награждение. Пока организаторы подводили итоги, воспитанники центра патриотического воспитания им. Н.Е. Рогожкина показали участникам небольшое представление.

Результаты распределились следующим образом. У девушек не было равных Ксении Третьяковой, следом за ней финишировала Екатерина Кузнецова, и третьей оказалась Екатерина Фёдорова. Среди парней лучшим оказался  Владимир Бурцев, вторым — Иван Поленин, третьим — Михаил Егоров.

Всех победителей и призёров отметили грамотами и специальными подарками от спонсоров. Каждому вручили сертификаты. Финальным аккордом стало общее фото на память со всеми участниками забега. Мичуринский забег, можно сказать, проводится уже традиционно. Многие участники делятся, что уже ждут новый в следующем году.
.