Статьи /Репортаж/

05.09.2020
Путь домой длиной в 75лет. Именно столько ждали известий родственники красноармейца Ивана Иванова. Узнать его судьбу и вернуть на малую родину помогли поисковые отряды.



На Воинском кладбище  наукограда   прошел траурный митинг.  Мичуринцы и гости города собрались здесь для того, чтобы проводить в последний путь красноармейца Ивана Иванова, погибшего  в кровопролитных боях в Тверской  области.

«Всегда российский народ приходил на помощь тем людям, которые нуждались в защите. Как и фашизм не прошел, так и не пройдет террор. И российская армия, российский народ будет всегда на страже мира», — отметил заместитель главы администрации города  Мичуринска Сергей Гридчин.

В рамках вахты памяти этого года полевые поисковые отряды «Стерх» и «Горизонт» обнаружили в Зубцовском районе останки  красноармейца Иванова. Поэтому  проводить его в последний путь прибыли и представители администрации этого населенного пункта.

 «Иван Лукьянович Иванов погиб за освобождение Зубцовской земли, не дожив совсем немного до освобождения города. Всего за Зубцовскую землю отдали свои жизни более 40 тысяч  советских солдат и офицеров. Поиск воинов продолжается. А ныне  здесь проживает 16 тысяч человек. То есть за каждого ныне живущего свои жизни отдали 3 бойца. Поэтому мы сегодня здесь, мы сегодня с вами», —  поделилась заместитель главы администрации Зубцовского района Тверской области Алла Виноградова.

Ежегодно поисковые отряды находят сотни погибших бойцов. Вахту памяти несут и мичуринцы. В конце  августа воспитанники центра патриотического воспитания имени генерала армии Рогожкина прибыли в  город Зубцов. Они не только посетили памятные мероприятия, но и забрали останки найденного красноармейца.

Иван Лукьянович родился в 1908 году в городе Козлове.  Когда началась война, он не остался в стороне. Ушел добровольцем на фронт, где принимал участие в ожесточенных боях Ржевско- Сычевской операции.   Красноармеец погиб 13 августа 1942 года от многочисленных осколочных ранений. Находка его останков стала радостным известием  для родственников.  Долгие годы они не знали его судьбу и бережно хранили фотографию. В этот день все четыре поколения семьи  приняли участие в захоронении Ивана Иванова.

«Умер  Иван Лукьянович в 34 года. Он оставил, уходя на фронт 5 детей. Очень давно мечтали найти его захоронение. Если б не поисковый отряд, то маловероятно, поэтому благодарность наша безмерна. Теперь мы имеем возможность и посетить могилу, и  знаем всю судьбу», — рассказала старшая внучка погибшего  Ольга Староскольская.
.