Статьи /Репортаж/

08.09.2020
В рамках празднования Всероссийской выставки «День садовода – 2017» в мичуринском краеведческом музее открылся  новый зал, посвященный военной странице жизни дореволюционного Козлова.  Помимо экспонатов из фондов музея, здесь представлены частные коллекции членов Международной ассоциации коллекционеров.



«Одним из уникальнейших экспонатов  стал железный крест 2 степени образца 1813 года. Он сохранился вместе с документом на человека, который получил его. Уникальность заключается в том, что король Пруссии был прижимистым человеком, а себестоимость наградных крестов была велика. Чтобы не делать их дубликаты, он выпустил 500 наград,  которые переходили по наследству», — поделился организатор выставки Максим Савватеев.

Около 65 экспонатов прибыли сюда из  Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга. А также несколько вещей передал мичуринский коллекционер. Неотъемлемой частью мероприятия стала лития по погибшим в войне  героям. Их героизм, самоотверженность и совершенный  подвиг отметили   все гости выставки.

 «Мне понравилась фраза Наполеона, сказанная им после решающей битвы. Несмотря на поражение свое, он признал, что эта битва показала возможность победы французской армии и  непобедимость русской»,  — отметил глава города Мичуринска Александр Кузнецов.

Витрины с холодным оружием, личными вещами, наградами и документами  вызвали огромный интерес у гостей музея.  Почувствовать дух той эпохи собрались как школьники, так и первые лица Мичуринска.

 «Мне очень приятно, что наши мичуринцы заинтересованы в  этой тематике. Я считаю, что это достойный вклад  в изучение истории нашей молодежи. Мичуринск — город воинской славы. Он строился как город-крепость, в его  основании труд русского воинства», — пояснил генерал армии Николай Рогожкин.

На этом сотрудничество Международной ассоциации коллекционеров и мичуринских музеев не закончится. В планах у организаторов провести выставку, посвященную наградам Европы. Ну а пока горожане и гости  могут поближе познакомиться с историей русско-французской войны.  Экспозиция пробудет в Мичуринске в течение  нескольких дней. 
.