Статьи /Репортаж/

15.09.2020
День садовода приготовил для горожан и туристов  немало сюрпризов. На Всероссийской выставке мичуринцы смогли не только приобрести понравившиеся сорта плодовых культур, но и  получить сертификат садовода.  Впервые ученые Мичуринского агроуниверситета поделились накопленным опытом со всеми желающими. 



 «Мы выращиваем сегодня недостаточное количество посадочного материала для того, чтобы решить государственную проблему. А представляете, если каждый из нас возьмется за это дело! Но с условием, что будет выращивать качественный посадочный материал и соблюдать сортовую чистоту. Это будет очень большим подспорьем для нашего государства», -  пояснил доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры биологии  Социально-педагогического института Мичуринского ГАУ Александр Верзилин.

 Мастер-класс «Плодпитомник на приусадебном участке» не только познакомил участников  с секретами посадки и ухода за растениями, но и рассказал, как правильно прививать саженцы яблони. От теории профессор агроуниверситета перешел к практике, демонстрируя, как именно обрезать почку и делать прививку.  Чтобы  получить полезные знания, некоторые участники приехали издалека.

 «Я специально приехала из Тамбова, чтобы посетить этот мастер-класс, потому что я планирую уже профессионально заняться садоводством, выращиванием ягодников для получения урожая. И мне очень важно сейчас получить знания, как правильно прививать, как ухаживать за растениями», — поделилась участница мастер-класса Ольга Прудникова.

Тематические мастер-классы проходили в течение нескольких часов, щедро делясь  базовыми знаниями и секретами с новичками.  Сертификаты садовода, выданные слушателям,   стали первым шагом на пути к профессиональному увлечению. 
.