Статьи /Репортаж/

08.11.2020
Революционные гимны и полотна, воспевающие борцов за свободу. В Мичуринском краеведческом музее открылась экспозиция, посвященная столетию Октябрьской революции. Событие мирового уровня, повлиявшее на ход истории,   остается в сердцах людей даже спустя век.



 «На самом  деле время было тяжелое. Время было страшное. Представленные здесь работы по тональности серые не из-за того, что погода была такая, а наверное, из-за того, что время было такое», — поделился председатель Мичуринского городского совета депутатов Илья Платицын.

В зале собраны уникальные  произведения не только местных художников, но и всесоюзных. Всего в экспозицию вошло   25 графических и живописных работ. Все они бережно хранились в фондах музея. Картины  отражают этапы становления молодого государства и его основные революционные события. Их объединяет стиль социалистического реализма.

 «Сегодня праздника как такового нет. Мы отмечаем День народного единства 4 ноября, но вот эти картины показывают, отражают именно ту эпоху, которая значима не только у нас в стране, но и во всем мире. Потому что действительно перевернула и мировоззрение людей. Капиталистические страны  стали относиться к рабочему классу более гуманно, цивилизованно, потому что, наверное, не хотели получить второй такой революции в другом месте», — отметил директор Мичуринского краеведческого музея Олег Сазонов.

 Вторую часть экспозиции составляют вещи – современники тех лет. Макет легендарного  символа революции – крейсера «Авроры»,  кандалы узников козловской тюрьмы,  бюсты вождей и медали… У каждой из них своя уникальная история.  Познакомиться с экспозицией мичуринцы и гости города смогут в течение месяца. 
.