Статьи /Репортаж/

11.11.2020
Они отдали свою жизнь за борьбу с преступниками. В Мичуринске открыли памятник полицейским, погибшим при исполнении служебного долга.



Личный  состав отделения министерства внутренних дел наукограда   собрался перед зданием полиции. Поводом для этого послужило открытие монумента, посвященного памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. Посетили мероприятие и гости из регионального центра.

 «В разное время, в разных подразделениях служили эти сотрудники, но их объединяет общее – служение Родине, служение долгу, верность присяге, которую они давали. Они отдали самое ценное, что у нас есть – свою жизнь на службе Родине», — отметил исполняющий обязанности начальника УМВД России по Тамбовской области Алексей Соломатин.

 Четыре портрета … Мужественные лица,  погоны на плечах. При исполнении служебного долга в Мичуринске погибли Павел Косяков, Андрей Суворин, Игорь Кретинин и Анатолий Попов. Каждый из них был до конца верен присяге и служебному долгу.

«Для граждан нашей страны  человек в форме всегда имел особое значение.  Будь то военнослужащий или сотрудник органов внутренних дел. Но порой за этой красивой формой существовала другая сторона службы – ее  опасность», —  поделился глава города Александр Кузнецов.

Увековечить память погибших полицейских предложило руководство и личный состав при содействии Общественного и ветеранского советов.  Право открыть  мемориал предоставили старейшим сотрудникам органов внутренних дел. Монумент был изготовлен из карельского гранита. Его украшает строгая надпись и символика полиции.

«Эти сотрудники навечно в нашем строю. Их подвиг мы должны помнить, передавать из поколения в поколение. Рассказывать людям о том, что наши коллеги стоят на страже народа», —  подчеркнул начальник отдела МВД России по городу Мичуринску Максим Харников.

Свою лепту внесло и духовенство.  Епископ Мичуринский и Моршанский  освятил памятник и совершил заупокойную литию по усопшим героям. Одними из самых важных  гостей на церемонии открытия  стали родственники погибших.

«Это волнующее событие, и мы очень благодарны руководству за открытие этого памятника. Спасибо, что они не забывают наших детей. И также не забывают нас», — поделилась Тамара Косякова.

Памятник в Мичуринске стал 19-м по счёту в  регионе. В разных городах и районах Тамбовщины уже открыто 18 мемориалов и четыре памятные доски погибшим при исполнении служебного долга. К нему торжественно возложили цветы. Троекратный залп из оружия  прозвучал, как эхо грозных событий, которые унесли четыре жизни.

Церемонию открытия памятника продолжил небольшой концерт. Его звездами стали  бывшие и действующие сотрудники органов внутренних дел, исполнившие любимые многими поколениями песни.
.