Статьи /Репортаж/

29.11.2020
Хлеб… Это не только ежедневная пища россиян, но и неотъемлемая часть их традиций.   Исторически сложилось, что наш регион является аграрным. Благодаря выращиванию большого количества зерновых, овощных,  плодовых и ягодных культур область получила статус Центра продовольственной безопасности. Урожай этого года на Тамбовщине стал рекордным за всю ее историю — более 4 млн тонн зерновых.



Чтобы подчеркнуть значимость  сельскохозяйственной работы  и  сделать популярными аграрные профессии, в Мичуринском районе провели творческий конкурс «Хлеб – всему голова».  Идея его организации зародилась еще в прошлом году.

 «Мы подвели итоги и решили, что такие конкурсы нужно проводить не только в Мичуринском районе, но и по всей Тамбовской области. Они популяризируют профессию хлебороба», — отметил организатор конкурса, депутат Государственной Думы Александр Поляков.

128 детей в возрасте  от 6 до 14 лет из 22 школ предоставили свои работы на суд жюри.  Конкурс проходил по двум номинациям – «Литературное» и «Художественное творчество».  Для справедливой оценки их разделили и по возрастным категориям. В финал прошли только 11 самых «ярких» и качественных работ.

Семиклассник Иван Уваров из села Красивое стал победителем в номинации «Художественное  творчество». На его работе изображены весы с хлебным пайком, икона с лампадкой и грозные бомбардировщики за окном… «Немцы окружили город, взяв его в кольцо блокады.  Был сильный голод, надежда выжить для ленинградцев  заключалась лишь в хлебе. Они отдавали все самое драгоценное, чтобы получить его кусочек», — поделился мотивами, вдохновившими на создание, школьник.

Каждый финалист презентовал свою работу.  Все они получили грамоты и подарки.  Приятным сюрпризом для детей стало чаепитие, организованное в их честь. Оно добавило  нотку праздника царящей здесь атмосфере.  
.