Статьи /Репортаж/

04.12.2020
«Музей в гостях у музея» —  проект сотрудничества Мичуринска и Тамбова. В рамках него в областном Музейном комплексе «Усадьба Асеевых» открылась выставка, посвящённая народному художнику СССР Александру Михайловичу Герасимову. Экспозиция подготовлена совместно сотрудниками  двух музеев. Мичуринцы представили для демонстрации свои экспонаты передвижного фонда.



«Выставка «Знакомство с художником» полнее раскрывает грани творчества Александра Герасимова, поскольку наш музей собрал большую коллекцию. Ее костяк находится в постоянной экспозиции выставочного зала, но помимо картин, которые есть в Мичуринске, существует много других произведений, которые рассеяны, как крупицы, по музеям страны. Эти крупицы мы попытались собрать благодаря новейшим технологиям, соединить это все и показать грани творчества, грани таланта художника», — пояснила научный сотрудник музея-усадьбы А.М.Герасимова Эльвира Куценко.

24 известных на весь мир картины А.М.Герасимова разместились в нескольких выставочных залах. Все они сгруппированы по тематике – семейные и официальные портреты, пейзажи и натюрморты. Экспозицию дополняют и личные вещи художника – кисть, палитра, черно-белые фотографии...

«Мы гордимся музеями, которые есть у нас на Тамбовщине. Мы гордимся теми сокровищами, теми произведениями искусства, которые хранятся в них. Сегодня мы представляем выставку из мичуринского музея. Мне очень приятно, что она находится здесь», — поделилась заместитель начальника управления культуры и архивного дела Тамбовской области Валентина Ивлиева.

Приятным сюрпризом для гостей музея стало выступление артистов из наукограда. А.М. Герасимов запечатлел на своих полотнах красоту и грацию балерин и актрис. Символично, что представительницы этих сфер искусства  подарили тамбовчанам свои творческие номера.

Насладиться картинами мичуринского художника жители и гости города смогут в течение нескольких недель. Музейный комплекс работает ежедневно.  Выходной день – понедельник. 
.