Статьи /Репортаж/

18.12.2020
В Мичуринском краеведческом музее открылась  новая экспозиция,  посвященная 120-летнему юбилею драматического театра, который отмечается в этом году. Создать тематическую выставку предложили сами сотрудники музея.



 «Я на протяжении двадцати лет руковожу театром, это время так быстро пролетело. Что-то уже стерлось из памяти, а сегодня вспоминается. Краеведческий музей как раз является хранителем всех этих впечатлений, ценностей, моментов, зримых и незримых», — поделилась директор Мичуринского драматического театра Галина Попова.

Торжественное открытие экспозиции собрало немало гостей. Сотрудники и друзья театра, а также люди, которым близко сценическое искусство спешили  поделиться своими впечатлениями  и поздравить  виновников  торжества с открытием.

«Как сегодня было приятно посмотреть старые афиши. Еще мальчишкой я был на «13 председателе» с Василием Лановым.У него было немного слов, ведь он практически сидел на последнем стуле. Но как он сидел, как он себя преподносил! Это действительно выдающийся артист, и ведь наши артисты не пропали на его фоне!» — подчеркнул председатель Мичуринского городского совета Илья Платицын.

Афиши, программки, награды, фотографии и, конечно же, театральный реквизит. В экспозиции  было собрано более двухсот экспонатов.  Особое место в зале заняли сценические костюмы артистов, которые несли в себе самобытные традиции и отражали мастерство портных разных эпох. В одной из частей зала  сотрудники музея обустроили самую настоящую гримерную. Эти вещи вызывали трепет в душе актрисы мичуринского театра Виктории Дзидзан, которая пришла познакомиться с выставкой.

«Родное до боли. Глядя на фотографии, люди отмечают перемены, произошедшие со мной. Ну что ж, у каждого человека приходит время, когда он меняется. И это хорошо, что он меняется. Я думаю не только внешне, но и внутренне. Приобретается опыт, понимание людей. И это здорово», — отметила Виктория Леонидовна.

Экспозицию дополнили  произведения Елены Агафоновой. Выбор пал на художницу не случайно. В ее работах также присутствуют театральные мотивы. Познакомиться с выставкой мичуринцы смогут в течение месяца. 
.