Статьи /Репортаж/

08.01.2020
Мичуринские роженицы теперь могут приобщиться к православной вере. В родильном доме наукограда открылась небольшая часовня, в которой служат сестры милосердия.



В Мичуринском роддоме уже несколько месяцев открыта часовня, а также работают сестры милосердия и в определенные дни приезжает священник. Ирина Немцова совсем скоро станет мамой и по ее мнению, к родам нужно готовиться не только физически, но и духовно.

«Когда идешь рожать, волнуешься, переживаешь. Помогают сестры, врачи, но хочется душевного спокойствия. Поэтому я считаю, что очень удобно, очень хорошо, что  рядышком с нами появилась часовня», — поделилась Ирина Немцова.

Сестра милосердия Елена служит в часовне родильного дома. Ее посвятили  в этот  чин еще в июле, и с тех пор она помогает женщинам, которые готовятся к родам. Сестричество оказывает роженицам не только духовную помощь, но и поддерживает материально.

«У нас есть гуманитарный склад. То есть женщина, попавшая в  трудную жизненную ситуацию, она может прийти к нам, посоветоваться, обратиться за помощью», — рассказала сестра милосердия Елена.

Всего в Мичуринске пять сестер милосердия. Однако, иногда это число меняется. По откровению сестры Елены, не всем хватает душевных сил, чтобы оказывать нуждающимся помощь. Здесь же в часовне для новорожденного могут провести таинство крещения. 
.