Статьи /Репортаж/

31.01.2020
        В  отделении министерства внутренних дел  России по городу Мичуринску  подвели  итоги годовой  оперативно-служебной деятельности.  Эффективность работы отделения обсудили   представители разных силовых ведомств и общественности.  



         В минувшем году в числе основных задач оставалось повышение уровня доверия горожан к деятельности ОМВД. Существенное влияние на положительный образ сотрудников отдела оказали информационно – пропагандистские акции, проведённые с участием членов Общественного совета. Так, по результатам изучения общественного мнения, более 90% опрошенных горожан доверяют городской полиции и положительно оценивают работу ОМВД.

         За 12 месяцев  минувшего года общее количество зарегистрированных преступлений снизилось на 7,2%, а число тяжких и особо тяжких — на 17,9%. При этом, сравнительно низкий на общеобластном фоне удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений, наблюдаемый на протяжении последних лет, свидетельствует, что степень общественной опасности преступности в городе меньше, чем в среднем по Тамбовской области.

           Объём преступлений общеуголовной направленности сократился на 6,2%. Наибольший вес здесь составили уголовно наказуемые деяния небольшой степени тяжести, а наиболее распространенным видом преступных посягательств  стали кражи чужого имущества.

       За 12 месяцев 2017 года общее количество зарегистрированных преступлений против личности снизилось на 11,5%, а категории тяжких и особо тяжких, напротив, повысилось с 18 до 27.       

         По мнению руководства  отделения министерства внутренних дел  России по городу Мичуринску, в  работе по профилактике тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья в 2018 году необходимо сосредоточиться на своевременном выявлении латентных преступлений, незамедлительном реагировании на сообщения граждан о систематических правонарушениях в бытовой сфере и оказании влияния на иные криминогенные факторы и вмешательство в процесс криминогеза лиц, склонных к совершению преступлений против жизни и здоровья.
.