Статьи /Репортаж/

12.03.2020
     В минувшее воскресенье в ДК «Авангард» состоялась Фандом-ярмарка. В Мичуринске подобное мероприятие проводится впервые. Организаторы привезли гостям различную тематическую продукцию комикс – вселенных – Marvel, DC, Dark horse; компьютерных игр; К-POP (Корейская поп-музыка); анимэ и манги. У поклонников было полтора часа времени на покупку товаров с любимыми персонажами. Мероприятие началось в 17.00 и закончилось в 18.30. «Аниме-гик ярмарки Stuff Universe» носят всероссийский разъездной  характер.  И приезжают как в крупные, так и провинциальные города.
     Гостей ждало до 7 площадок с различными товарами – наклейки и постеры; значки; печатные комиксы и манга; фигурки и украшения; подушки и мягкие игрушки; одежда; азиатские сладости. За полчаса до окончания организаторы также подвели итоги конкурса репостов от группы в VK. В итоге 5 счастливчикам достались различные азиатские сладости. 
     Мероприятие собрало людей как самых разных интересов, так и самого разного возраста. Некоторых сопровождали и родители. Для них, пока чадо выбирало желанный подарок, развлечением стал поющий робот. Гостей развлекала все время ярмарки поющая робот-мышь, выполненная в человеческий рост. 
     Гик-культура получила свое развитие в 70-80-х годах прошлого века, с выходом ряда научно-фантастических фильмов с обширной вселенной – Звездные войны, Чужой, Звездный путь. Со временем субкультура получила широкое развитие и впитала в себя увлечения научной фантастикой, наукой и техникой, неформальными и интеллектуальными хобби. Чаще всего гиками называют увлеченными какой-либо вымышленной вселенной людей. 
     В России свое развитие гик-культура начала в 2011-2012 годах. Тогда в мире успех фильма «Мстители» (2012 г) поднял рост производства сериалов, полнометражных фильмов, компьютерных игр по комикс-вселенным. В России на новый уровень поднялась комикс-продукция, в разы увеличились официальные переводы и тиражи комиксов. Стали появляться различные тематические фестивали. 

Примечание: Фандом -  сообщество людей, которые обожают определенные сериалы, книги, фильмы
.