Город /СПРАВОЧНИК ОРГАНИЗАЦИЙ/

Дом-музей И.В. Мичурина

Краткое описание:

Дом-музей И.В.Мичурина был основан в 1941 году. Все вещи великого ученого-садовода бережно сохранены в фондах музея.Еще одним памятником природы является огромный дуб, под сенью которого Иван Владимирович любил размышлять над своими опытами.

Адрес:

Тамбовская область, г. Мичуринск, Основной питомник

Телефоны: (47545) 5-22-23
Услуги:
Дом-музей И.В.Мичурина был построен на стыке 1899-1900 годов по проекту И.В.Мичурина. В уютном двухэтажном здании из красного кирпича ученый прожил 35 лет. После его кончины родственники передали жилище в распоряжение государства с целью превращения его в музей, решение, об открытии которого было приято 13 мая 1941.



Дом хранит множество личных вещей  и изобретений  селекционера. Здесь ученый встречался с М.И. Калининым, Н.И. Вавиловым, Н.И. Кичуновым, В.В. Пашкевичем, Н.В. Цициным, Б.А. Келлером, Н. Гансеном, здесь ему предлагали покинуть родину и безбедно жить за рубежом.



Территория  музея И.В. Мичурина составляет 170 га и включает в себя, помимо дома, питомник и маточный сад. Уникальным памятником природы является любимый дуб селекционера. Рядом с музеем расположен сквер с гранитным бюстом ученого работы Н.И.Шильникова.



 За годы работы музея, его посетили тысячи туристов и делегаций, как из России, так и из многих других стран. Дом И.В.Мичурина является местом паломничества селекционеров мира.



 
Объект на карте: