Энциклопедия / Церковь, церковнослужители/

Лебедев Александр Михайлович  (Филарет)
Лебедев Александр Михайлович (Филарет)

Краткая биография

Александр Михайлович родился 9 июня 1887 года в семье рязанского священника. После окончания Рязанской  духовной семинарии был определён псаломщиком Благовещенского храма Риги. В 1914 году был рукоположен в сан  священника Рижско-Воронежской церкви. В годы Первой мировой войны занимал должность полкового священника. С расформированием полка вернулся в Рязань, где служил в разных приходах. С 1922 года Александр Михайлович состоял благочинным церквей Рязанского уезда, спустя год был возведён в сан протоиерея.

 

В 1930 году арестован и приговорён к  заключению в лагерях и тюрьмах, где в общей сложности провел около 10 лет. Освободившись в начале 1941 года, выбрал из трех предложенных ему городов Мичуринск. В 1943 году в связи с изменением государственной политики по отношению к Церкви получил возможность зарегистрировать общину, занимался ремонтом Скорбященской церкви. С 1944 года  являлся  благочинным церквей Мичуринского округа. Овдовев в 1946 году, принял монашество и был возведён в сан архимандрита. 25 февраля 1951 года Александр Михайлович был возведён в сан архиепископа и назначен в  Ригу и Латвию. С 1 февраля 1952 года по 22 ноября 1955 года временно исполнял обязанности управляющего Литовской и Виленской епархией. 25 февраля 1958 года был награждён правом ношения креста на клобуке. Умер спустя несколько месяцев после этого, погребён у алтаря Скорбященского храма в Мичуринске.

Источник:  М.Белых «Шагая  из XVII века», фото: http://www.hram-vsr.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=126&catid=37

.