Новости /Культура/

15.03.2020   03:33
В рамках фестиваля «Культурная мозаика малых городов России» 21 марта в 14.00 в музее – усадьбе А. М. Герасимова состоится открытие выставки работ Аркадия Васильевича Платицина -  Почётного гражданина города Мичуринска, Заслуженного работника культуры РФ, основателя и первого директора художественной школы им. А.М. Герасимова.
Название выставки «Дети — моя радость. Дети — наше будущее». На ней будет представлено более 80 работ художника из собрания членов семьи.
Биографическая справка: Аркадий Васильевич Платицин родился 16 марта 1923 года в городе Козлове (ныне Мичуринске) в семье музыканта-педагога. В 1941 году окончил школу, в этом же году ушёл на фронт добровольцем. С 1948 по 1951 год обучался в Московском художественно-графическом педагогическом училище. Окончив училище, вернулся в родной город. Работал учителем рисования школы №1. С 1953 года – руководителем кружка изобразительного искусства при Доме пионеров. В 1966 году по его инициативе в Мичуринске открылась Детская художественная школа. В ней Аркадий Васильевич стал первым директором. В 1974 году Постановлением Совета Министров Российской Федерации Детской художественной школе г. Мичуринска присвоено имя Народного художника СССР А.М. Герасимова.
Источник фото – gazeta-mm

 
ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ