Новости /Народные новости/

20.11.2020   16:22
Филиал ТОГКУ «МФЦ»  в г. Мичуринске информирует, что в соответствии с внесенными поправками в Федеральный закон № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» сокращен срок выдачи сертификата на материнский капитал. С 11 ноября 2018 максимальный срок, в течение которого территориальный орган ПФР должен вынести решение о выдаче либо об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, сократился вдвое и составляет 15 дней с даты приема заявления о его выдаче. Ранее такое решение принималось в месячный срок.
         Кроме того, с 14 до 5 дней уменьшился срок рассмотрения запросов, направляемых территориальными органами ПФР в уполномоченные ведомства для получения дополнительных сведений, необходимых для вынесения решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата.
        Поправками также уточнено, что в случае непоступления в указанный срок запрашиваемых данных, срок принятия решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата приостанавливается. При этом решение должно быть вынесено территориальным органом ПФР не позднее чем в месячный срок с даты приема заявления о выдаче сертификата.
        Выдача сертификата материнского капитала является одной из самых технологичных государственных услуг Пенсионного фонда. Семьи могут получить ее не только через клиентскую службу ПФР или многофункциональный центр, но и с помощью электронных сервисов личного кабинета на сайте ПФР или Портале госуслуг. При этом обращение через личный кабинет позволяет одновременно подавать электронное заявление о выдаче сертификата и получать сам сертификат в электронной форме.
        После вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении материнского капитала электронный сертификат автоматически направляется в личный кабинет заявителя. Вместе с сертификатом в кабинете появляется электронный документ, содержащий все необходимые сведения о сертификате. Более половины семей, оформляющих сегодня материнский капитал, делают это, используя электронные сервисы Пенсионного фонда.
Источник: www.michrn.ru/
.