Новости /Народные новости/

13.02.2020   16:54
На территории региона в связи с перепадами температур, порывистым ветром и выпадением осадков в виде мокрого снега и дождя прогнозируется гололедица. Резкое понижение температуры может спровоцировать образование наледи на проезжей части и ограничение видимости. Наличие гололедных явлений существенно увеличивает риск создания аварийных ситуаций, поэтому по возможности необходимо отказаться от управления личным транспортом, а при отсутствии такой возможности предпринять меры дополнительной предосторожности.

Госавтоинспекция Тамбовской области напоминает всем участникам дорожного движения, что в условиях гололеда следует двигаться с максимально низкой скоростью. Необходимо увеличить дистанцию до движущегося впереди транспорта. Соблюдать боковой интервал между автомобилями, движущимися попутно и во встречном направлении. Заранее снижайте скорость движения, приближаясь к перекрёсткам, к остановкам общественного транспорта и пешеходным переходам.

В условиях плохой видимости вблизи проезжей части дороги пешеходам необходимо быть внимательными и осторожными. В таких погодных условиях в темное время суток пешеходам необходимо обозначить свое присутствие на дороге с помощью световозвращающих элементов. Кроме того, пешеходы должны понимать, что выпадение снега ухудшает видимость и затрудняет дорожное движение. Тормозной путь автомобиля на скользкой дороге увеличивается в несколько раз. Из-за этого водитель не всегда может применить экстренное торможение. Поэтому пешеходам лучше не рисковать и переходить проезжую часть только по пешеходным переходам, убедившись, что водители транспортных средств уступают дорогу.

В случае возникновения непредвиденных ситуаций в сложных дорожных условиях, особенно на трассах и в тёмное время суток, участники дорожного движения могут сообщить об этом в дежурную часть Госавтоинспекции Тамбовской области по телефону 8(4752)53-40-67.
Источник: 68.мвд.рф/
.