Новости /Общество/

07.06.2020   03:33
 

В нем, напомним, в первой тройке экологически – чистых субъектов есть Тамбовская область 

Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации отметила субъективность эко-рейтинга регионов, опубликованного общественной организацией «Зеленый патруль». Согласно результатам организации благополучная обстановка сохраняется в Тамбовской области, Алтайском крае и Курской области. Московская, Челябинская и Свердловская области оказались в конце списка. 

По официальным данным Минприроды, лидерами экологического рейтинга регионов России в 2017 году являются Республика Башкортостан, Иркутская область и Пермский край. Москва заняла 48-е место, в то время как Московская область оказалась на седьмом. 

« — Наш рейтинг формируется с 2007 года, и за эти десять лет мы выслушали немало критики. Мы совершенствовались, и сейчас количество индикаторов, по которым мы формируем рейтинг, увеличилось до 22. Они все раскрыты на нашем сайте, источники информации также открыты. В первую очередь, это государственная статистическая информация. Помимо состояния окружающей среды — почвы, воздуха, воды, обязательно учитывается и динамика [загрязнения], и адекватность и оперативность действия властей» — сообщает Директор природоохранных программ российской общественной организации «Зелёный патруль» Роман Пукалов в эфире НСН. 

В свою очередь председатель партии «Альянс Зеленых» Александр Закондырин считает, что главной проблемой при составлении эко-рейтинга «Зеленого патруля» является один из критериев. Это частота негативных упоминаний в СМИ. 

«Зеленый патруль» — общественная организация, занимающаяся составлением эко-рейтингов, разработкой природоохранных программ и мероприятий. Их целью была не только проверка жалоб граждан на нарушения природоохранного законодательства, но и уточнение реального экологического рейтинга регионов, говорится на сайте организации.

 
.