Новости /Общество/

12.12.2020   20:47
Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала очередной «Национальный экологический рейтинг регионов РФ» по итогам осени 2018 года.  Тамбовская область как самый экологически благополучный регион страны занимает в рейтинге первое место. На второй и третьей строчке рейтинга расположились Алтайский край и Республика Алтай.

Тамбовская область является неизменным лидером всероссийского экологического рейтинга с 2011 года и неоднократно становилась лауреатом премии неправительственного экологического фонда имени Вернадского.

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин считает, что без наличия в регионе экологически чистой окружающей среды сложно говорить о каком-либо благополучии. «Нам нельзя терять статус абсолютного лидерства в этой сфере», — подчеркивает губернатор.

Он также считает, что охрана природы Тамбовщины — один из основных приоритетов региональной социально-экономической политики, главная цель которой — обеспечить рост экономики и благосостояния граждан, существенно не повышая нагрузки на окружающую среду.

Национальный экологический рейтинг регионов РФ  рассчитывается экологами с 2007 года и публикуется по итогам каждого сезона, четыре раза в год. При составлении рейтинга учитываются состояние воздуха, воды, выбросов, а также активность общественных организаций и ответственность власти.
Источник: www.tambov.gov.ru/
.