Новости /Общество/

24.12.2020   17:30
20 декабря на вопросы журналистов отвечал не только Президент РФ Владимир Владимирович Путин. Новый глава города Мичуринска М. В. Харников провел встречу с представителями средств массовой информации города. 
Максим Викторович отвечал на вопросы журналистов телевидения, радио, газет и Интернет изданий наукограда. Всего две недели прошло с того момента как новый градоначальник включился в работу, тем не менее, он уже изучил наиболее значимые для Мичуринска темы. Особую осведомленность Максим Викторович проявил, отвечая на вопросы, которые прямо или косвенно касались его деятельности на должности начальника ОМВД. Глава муниципалитета рассказал о пользе аппаратного комплекса «Безопасный город». 105 камер видеонаблюдения уже стоят на страже закона и порядка в наукограде. Зоркий глаз видеофиксации устремлен на дороги и улицы, которые чаще всего становятся местом совершения преступлений. По словам Максима Викторовича, видеофиксация это большое подспорье в деле раскрытия правонарушений. Срок хранения видеоинформации составляет три недели. Материалы изучаются правоохранительными органами. Если деяние злоумышленника попало под прицел видеокамеры, то полицейские получают самую полную картину преступления. Планируется, что полезная система пополнится еще 50-ю камерами. Они устремят свой бесстрастный взор на улицы микрорайона Кочетовка, села Заворонежское, и городскую территорию, именуемую «низы» (ул. Январская и 8 Марта). Таким образом, от всевидящего ока не ускользнет еще больше противоправных деяний. Кроме того, видеокамеры служат и профилактическим целям. Человек, задумавший недоброе, несколько раз подумает, стоит ли идти на преступление, зная, что его снимает видеокамера. 
Процветающий в нашем городе вандализм тоже может быть искоренен средствами публичности. По словам Максима Викторовича, социальное порицание антиобщественных поступков поможет остановить разрушительную агрессию. Варваров, покушающихся на созидательные ростки благоустройства, стоит заклеймить позором, чтобы никому не было повадно повторять столь постыдные поступки. Страх наказания, однако, не единственный метод воздействия на несознательных граждан. Глава города отметил необходимость прививать горожанам любовь к родному городу. Научить мичуринцев любить и ценить малую родину планируется, воздействуя на горожан эстетически. Представляется, что чистота и благолепие улиц, пробудит совесть в горожанах и научит их соблюдать порядок в родном городе. 
Помимо частных задач, градоначальник определил глобальные цели своего управления Мичуринском. В первую очередь глава города обеспокоился проблемой трудоустройства населения. Максим Викторович уже встретился с руководством градообразующих предприятий города, чтобы оценить степень обеспечения мичуринцев рабочими местами. На заводах города его уверили, что не только не планируют сокращать рабочие места, но и нуждаются в притоке новых специалистов. На предприятии «Милорем», например, готовы принять в свои ряды еще 150 сотрудников. Кроме того, мичуринцы скоро могут получить работу в Call-центре «Аудиотеле», который откроется на улице Лаврова. На первом этапе будут открыты 230 вакантных мест с заработной платой 26 тысяч рублей в месяц. Позже число трудоустроенных мичуринцев достигнет полутысячи человек. Во все уголки нашей страны из наукограда польются звонки с предложением товаров и услуг. Горожане, пополнившие число сотрудников Call-центра, будут осваивать искусство эффективной коммуникации. 
Благие начинания, связанные с привлечением в наш город средств на создание удобной и полезной инфраструктуры, продолжатся. По словам нового градоначальника, в Мичуринске появится еще больше благоустроенных дворов, парков, скверов, детских площадок и спортивных объектов. По словам главы города, уже решен вопрос о строительстве в наукограде физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимп», который включит в себя три современных зала для проведения различных видов соревнований. В 2019 году продолжится благоустройство набережной. Планы по превращению Мичуринска-наукограда в привлекательный туристический уголок по-прежнему актуальны. Максим Викторович уверил, что, вопреки пессимистичному настрою некоторых горожан, новая школа в микрорайоне Громушка будет сдана в эксплуатацию в конце 2018 года, а в сентябре детишки сядут за парты современного образовательного учреждения.

Максим Викторович при вступлении в должность главы города Мичуринска ограничился минимальными кадровыми изменениями. В свою управленческую команду он принял двух проверенных сотрудников администрации – Михаила Геннадиевича Балашова, который до этого возглавлял юридический отдел Мичуринского городского Совета депутатов, а теперь получил должность заместителя главы города. Повышение получила и соискатель на должность главы города Лариса Владимировна Китайчик, которую М. В. Харников обошел по числу голосов депутатов Мичуринского городского Совета. Ларисе Владимировне, помимо привычной для нее работы в сфере гражданской обороны, доверено курировать социальную, образовательную и культурную сферу. «На первом рабочем совещании я четко довел, что не собираюсь ломать коллектив, – отметил Максим Викторович, – потому что ни к чему хорошему это не приведет. Задача поставлены таким образом – меньше слов – больше дела. Требуется больше конкретики в докладах, потому что некоторые занимаются словоблудием. Для меня основная задача это конечный результат, который будет впоследствии чем-то подтвержден. Основное подтверждение – это положительная оценка населения».
Источник: gazeta-mm.ru/
.