Новости /Общество/

17.01.2020   14:55
В Тамбовской области пройдут масштабные проверки внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Такое решение принято после трагических событий в Магнитогорске и Шахтах, в результате которых пострадали и погибли люди, сообщили сегодня в администрации региона. Соответствующее постановление подписал первый заместитель главы администрации области, руководитель аппарата главы администрации области Олег Иванов. 

Проверки пройдут с 15 января по 15 февраля. Главам городских и муниципальных округов совместно с управляющими компаниями и товариществами собственников жилья поручено организовать комплекс мер по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Сотрудники служб социальной защиты, ГУ МЧС и организаций, обслуживающих внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование, проведут совместные рейды, в ходе которых разъяснят правила безопасного пользования газовым оборудованием. Особое внимание они уделят гражданам из групп риска – ведущим асоциальный образ жизни, малоимущим, одиноким гражданам пожилого возраста.

В ряде организаций, подведомственных областным органам власти, пройдут тренировки по отработке планов эвакуации в случае возникновения аварий на газоиспользующем оборудовании.

Как говорится в сообщении, в местах массового пребывания граждан примут меры для беспрепятственного подъезда экстренных служб, а также проверят работоспособность источников противопожарного водоснабжения. В многоквартирных домах на информационных стендах, на сайтах управляющих компаний разместят информацию для жителей о правилах безопасной эксплуатации газового оборудования. Информация о предстоящем техническом обслуживании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, а также о последствиях отказа от этой процедуры будет напечатана на квитанциях по оплате коммунальных услуг.
Источник: www.onlinetambov.ru/
.