Новости /Общество/

04.02.2020   17:02
Прокуратура требует привлечь к дисциплинарной ответственности должностное лицо, допустившее нарушение законодательства о порядке рассмотрения жалоб и обращений граждан.
Прокуратура Мичуринска выявила грубые нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращения граждан в Российской Федерации, допущенные заведующей одного из дошкольных образовательных учреждений.
В ходе проверки, проведенной в связи с поступившей жалобой, прокуратура установила, что в декабре прошлого года к заведующей детским садом с письменным заявлением о предоставлении ему информации о своем ребенке обратился отец, не проживающей вместе с ребенком.
Однако, в нарушение требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», согласно которым граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам, заведующая детским садом отказала ему в принятии указанного заявления.
Необоснованный отказ в приеме обращения повлек нарушение прав заявителя на рассмотрение его обращения по существу поставленных в нем вопросов.
В представлении, внесенном в адрес руководителя отдела образования администрации Мичуринска, прокуратура потребовала принять меры по устранению причин и условий, приведших к нарушению требований федерального законодательства и прав заявителя, а также решить вопрос о дисциплинарной ответственности должностного лица, допустившего указанное нарушение.
Источник: www.prokuratura-tambov.ru/
.