Новости /Общество/

13.02.2020   17:00
В представлении, внесенном в адрес руководителя учреждения, прокуратура потребовала незамедлительного принятия мер по надлежащему содержанию автодорог в зимний период.
Прокуратурой Мичуринска проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения и автомобильных дорогах, в ходе которой выявлены факты ненадлежащего выполнения обслуживающей организацией требований законодательства в части содержания автодорог в зимний период.
Проверкой установлено, что на территории г.Мичуринск работы по содержанию в чистоте территории города, в том числе и автодорог, осуществляет МБУ «Спецавтохозяйство».
В соответствии с Уставом МБУ «Спецавтохозяйство» уборка и вывоз снега с улиц города в границах территорий общего пользования (до границ въездов во дворы зданий), выполнение работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог общего пользования (до границ въездов во дворы зданий» — относятся к основным видам деятельности учреждения.
Вместе с тем, на момент проверки на целом ряде улиц города, в том числе в зоне пешеходных переходов, рядом с остановками общественного транспорт, имелись снежные валы и отложения рыхлого снега, высота которых превышает предельно допустимую ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля».
Все это создает препятствия для безопасного движения транспортных средств и пешеходов.
В представлении, внесенном в адрес руководителя учреждения, прокуратура потребовала незамедлительного принятия мер к устранению выявленных нарушений законодательства о безопасности дорожного движения и автомобильных дорогах. В нем также поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.
Источник: www.prokuratura-tambov.ru/
.