Новости /Общество/

28.05.2020   16:45
В Мичуринском государственном аграрном университете прошла встреча с космонавтом-испытателем, выпускником вуза Сергеем Прокопьевым. Программа пребывания почетного гостя на тамбовской земле началась с возложения цветов к могиле всемирно известного селекционера-практика Ивана Мичурина, сообщили в пресс-службе вуза. Сергей Прокопьев также побывал в музее истории мичуринского университета, в Центре коллективного пользования научным оборудованием почетному, лабораториях учебно-исследовательского тепличного комплекса вуза.
В ходе пресс-конференции в МичГАУ Сергей Прокопьев отметил, что с теплотой и благодарностью вспоминает годы учебы в родном университете и своих преподавателей. Общаясь с журналистами, космонавт-испытатель рассказал, что в  рацион космонавтов среди прочих входили высококачественные продукты из наукограда преимущественно овощной составляющей на основе мичуринских сортов селекции. Почетного гостя расспрашивали о его хобби и интересах, существующих у космонавтов приметах, традициях и суевериях.
Среди земных увлечений Сергей Прокопьев назвал такие виды спорта, как футбол, плавание, лыжные гонки. Космонавт-испытатель сделал ценные подарки музею учебного заведения. Он передал фотографию с автографами экипажа и вещи, побывавшие в космосе. Руководитель университета Вадим Бабушкин вручил выпускнику фирменные подарки и памятный сувенир – портретную статуэтку.
Источник: www.onlinetambov.ru/
.