Новости /Происшествия/

03.07.2020   14:50
 
Мичуринский предприниматель пойдет под суд за отсутствие разрешения на ввод в эксплуатацию. О факте нарушения закона узнали работники прокуратуры из проверки, проведенной в связи с поступившим обращением 

Прокуратура Мичуринского района выявила нарушения градостроительного законодательства при осуществлении предпринимательской деятельности. Как показала проверка, предприниматель занимался техническим обслуживанием и ремонтом автотранспортных средств. Для бизнеса он использовал два одноэтажных здания: в одном велось техническое обслуживание автомобилей, во втором — автомойка. 

Однако, ни на одно из зданий не имелось разрешения на ввод его в эксплуатацию как объекта капитального строительства. И за таким разрешением юрлицо в администрацию района не обращалось. 

Согласно ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, удостоверяющий выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства предъявляемым требованиям. 

За эксплуатацию объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию прокуратура возбудила в отношении предпринимателя дело об административном правонарушении по ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ. Для рассмотрения оно направлено в Арбитражный суд Тамбовской области. 

Как юридическому лицу ему может грозить штраф от десяти до двадцати тысяч рублей.
.