Новости /Происшествия/

16.01.2020   14:30
В Мичуринске вынесен приговор по уголовному делу по обвинению двух жительниц Владимирской области в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража, т.е.тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потепрпевшей, с незаконным проникновением в жилище).
В суде установлено, что 47-летняя подсудимая и отбывающая условное наказание за корыстные преступления 41-летняя подсудимая, имеющие на иждивении несовершеннолетних детей, разработали преступную схему по хищению денежных средств, принадлежащих престарелым гражданам, распределив между собой роли. При этом 41-летняя подсудимая под предлогом перерасчета оплаты услуг за электроэнергию с согласия собственника должна проникнуть в жилище и, используя различные хитрости, установить место нахождения денежных средств. Тем временем вторая подсудимая, через незапертую дверь, должна проникнуть в жилище, где, незаметно узнав от подельницы место нахождения денежных средств, должна их похитить.
Указанную схему преступления они реализовали в г.Мичуринске. Отследив возле магазина престарелую женщину, они проследовали за ней по адресу ее проживания. В соответствии с отведенной ролью одна из подсудимых, представившись сотрудницей электросетей, с согласия потерпевшей проникла в ее квартиру, где сообщила информацию о якобы имеющейся переплате за электроэнергию в сумме 300 рублей, и, демонстрируя денежную купюру достоинством 5 тысяч рублей, спросила сдачу. Увидев, что хозяйка берет деньги из шкафа, она отвлекла её внимание, указав, тем временем подельнице жестом, где хранятся деньги.
После того, как та похитила 85 тысяч рублей и скрылась, она так же вскоре покинула место преступления.
Однако уехать из Мичуринска они не успели, поскольку были задержаны сотрудниками полиции.
С учетом мнения государственного обвинителя, личности подсудимых, суд назначил наказание: 47- летней подсудимой в виде 2 лет лишения свободы условно, 41-летней — 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Источник: www.prokuratura-tambov.ru/
.