Новости /Происшествия/

08.02.2020   17:00
Мичуринскими полицейскими возбуждено уголовное дело в отношении трех жителей Рязани, подозреваемых в серии хищений денежных средств из нескольких банкоматов.
В ночь с 5 на 6 февраля трое молодых людей, проживающих в г.Рязани, решили устроить развлекательную поездку в соседнюю Тамбовскую область. Для передвижения они использовали принадлежащую одному из них дорогостоящую иномарку «Лексус LX». Уже на обратном пути они, используя заранее изученный алгоритм действий, в банкоматах, которые предназначены для внесения и выдачи денежных средств, совершили незаконные манипуляции и похитили 95 тысяч рублей. При этом они незаконно зачислили на свои банковские карты деньги из трех банкоматов, расположенных на территории райцентра Дмитриевка Никифоровского района и из четырех банкоматов в г.Мичуринске. Подозреваемые действовали, когда вокруг банкоматов не было пользователей и случайных прохожих, скрывая лица под медицинскими масками.

Один из жителей пгт Дмитриевка, увидев подозрительные махинации этой троицы, сообщил в полицию по телефону «102». Проверив поступивший сигнал, оперативные сотрудники отдела полиции по г.Мичуринску с помощью наряда патрульно-постовой службы задержали автомобиль с подозреваемыми. При дальнейшем расследовании были установлены личности всех троих молодых людей: одного 1998-го и двоих 1994-го годов рождения. В настоящее время они задержаны и дали признательные показания. У них было изъято несколько банковских карт. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом «г» части третьей статьи 158 УК РФ «Кража». Санкцией виновным грозит наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей.

Ведется дальнейшее расследование на предмет причастности подозреваемых к подобным преступлениям на территории Тамбовской области и других регионов. Отметим, что молодые злоумышленники, имея состоятельных родителей, не нуждались в средствах. Поводом для совершения преступных деяний послужило желание развлечений.

Полиция обращает внимание граждан на подозрительное поведение лиц, совершающих незаконные действия. О фактах антиобщественного поведения криминальной направленности следует сообщать по телефону доверия 79-09-54 или 102.
Источник: 68.мвд.рф/
.