Новости /Происшествия/

25.02.2020   16:52
Днем 22 февраля в Мичуринске при проверке выручки компании по сбору платежей за электричество от населения сотрудниками отделения банка обнаружена фальшивая 5-тысячная купюра. О факте ее выявления была информирована дежурная часть ОМВД России по городу Мичуринску. Прибывшие на сигнал сотрудники полиции изъяли выявленную поддельную купюру. По данному факту следственным отделом ОМВД России по городу Мичуринску было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 186 УК РФ «Сбыт поддельных денежных купюр».

В процессе его расследования сотрудники полиции установили трех лиц, через руки которых прошла данная купюра. Никто из них не проявил бдительность и не проверил купюру на предмет подлинности. Полицейские опросили каждого человека, когда и при каких обстоятельствах к ним попала данная купюра. В рамках расследования уголовного дела сотрудники полиции устанавливают других лиц, через руки которых могла пройти данная банкнота.

С сотрудниками кассы по приему от граждан платежей за потребленные коммунальные услуги полицейские провели беседу, на которой довели требования об обязательном использовании современных детекторов определения подлинности банкнот, меры ответственности за пропуск фальшивых купюр, а также разъяснили ответственность за сбыт фальшивок.

В соответствии с действующим законодательством за изготовление и сбыт поддельных денежных купюр предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 12 лет со штрафом до 1 миллиона рублей. В случае обнаружения фальшивки нельзя пытаться от нее избавиться путем сбыта в магазине или другой торговой точке. Необходимо информировать сотрудников ближайшего отдела полиции и рассказать все обстоятельства ее получения.
Источник: 68.мвд.рф/
.