Новости /Происшествия/

28.05.2020   15:50
В Мичуринске по результатам рассмотрения уголовного дела о травмировании ребенка упавшей с крыши дома наледью, старшему мастеру управляющей компании назначен судебный штраф, сообщают в следственном управлении. Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).
Суд установил, что днем 24 декабря прошлого года 9-летний мальчик возвращался со школы. С крыши дома по улице Лермонтова в Мичуринске, в котором он проживал, на него упал фрагмент наледи. В результате ребенок получил телесные повреждения в виде тупой травмы головы, сотрясения головного мозга, квалифицируемые как легкий вред здоровью.

Ответственным за очистку крыш в зимний период от снега и наледи, ограждение опасных зон являлся старший мастер управляющей компании, обслуживающей дом, с которого сошла наледь. Мастер своевременно не принял мер по надлежащей очистки кровли от накопления снега, ограждению опасной зоны сигнальными лентами и предупреждению жильцов о возможном сходе наледи или снежного покрова. Это поставило под угрозу жизнь и здоровье жильцов дома и иных людей, которые могли оказаться рядом с ним.
В ходе следствия обвиняемый признал вину, в содеянном раскаялся, предпринял меры к возмещению ущерба потерпевшей стороне, в связи с чем уголовное дело направлялось в суд с ходатайством о назначении меры уголовно-правового характера, по результатам рассмотрения которого суд назначил ему судебный штраф в размере 17 тысяч рублей.
Источник: vtambove.ru/
.