Новости /Здоровье/

19.06.2020   16:16
По данным Роспотребнадзора по Тамбовской области, в регионе сохраняется активность клещей. По состоянию на 17 июня в медицинские организации обратились 1971 человек, пострадавших от укусов клещами. На момент 7 мая число укушенных достигало 126 человек. За минувшую неделю число пострадавших возросло до 248, что на 20 человек больше, чем месяц назад, среди них 49 детей. 

В области на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области» проводятся исследования клещей, снятых с людей, с целью предотвратить распространение инфекции. 

В текущем году доставлено и исследовано 1439 проб клещей, снятых с людей. В 250 случаях получен положительный результат на клещевой боррелиоз, в 75 случаях – на гранулоцитарный анаплазмоз, в одном случае – на эрлихиоз, – сообщают в региональном Роспотребнадзоре.
Специалисты напоминают жителям города и области о необходимости соблюдения мер безопасности при посещении парков, рощ, лесов и скверов для профилактики присасывания клещей. Одежда должна быть светлого цвета и плотно прилегать к телу. В целях профилактики необходимо осматривать себя каждые полчаса. Для обработки одежды следует использовать реппеленты, содержащие диэтлтолуамид. При обнаружении впившегося клеща, нужно немедленно обратиться в медицинское учреждение, где его извлекут. 
Источник: www.top68.ru/
.