Статьи /Культура/

28.04.2020
Совсем скоро наступят долгожданные выходные, на которые каждый из нас уже успел построить большие планы.  Именно майские праздники  и Светлая Пасха стали темой  для обсуждения на сегодняшней пресс-конференции, состоявшейся в администрации города Мичуринска.



С подробным планом мероприятий представителей средств массовой информации и интернет-ресурсов познакомили  начальник управления культуры и спорта С.Н.Левчик, начальник отдела по физической культуре и спорту А.С.Коростелев и председатель информационно-издательского отдела Мичуринской епархии Р. С.Леонов. Так чего же нам; дать в майские праздники?

В этом году предпочтение между празднованием первомая и Пасхи отдано последней. По словам Романа Сергеевича,  накануне  события во всех храмах города  пройдут ночные  службы. В 14:00 1 мая  состоится общегородской крестный ход, возглавляемый епископом Мичуринским и Моршанским Гермогеном. Он начнется от церкви Всех Скорбящих Радость, проследует через Липецкое Шоссе, площадь Славы, улицы Красную  и Советскую до церкви Пророка Илии, где состоится завершение молебна. Далее участники крестного хода  проследуют по улицам Революционной, Интернациональной и Филиппова до Боголюбского кафедрального собора, в котором  состоится вечернее богослужение  праздничные поздравления.  Принять участие в мероприятии смогут все желающие. Сергей Николаевич уточнил, что в этом году верующих ждет приятный сюрприз. На богослужениях в городских храмах появится звукоусиливающая аппаратура, таким образом, речь священников услышат все.

Подготовка к празднованию 71 годовщины Великой Победы началась довольно давно. 22 апреля  точный план  проводимых мероприятий был закреплен соответствующим постановлением администрации города.  С конца месяца уже Мичуринск присоединился ко Всероссийской акции «Георгиевская лента».

Александр Сергеевич сообщил, что 2 мая  в 11:00  на площади им. И.В.Мичурина  состоится традиционный  турнир по стритболу. 4 мая горожане смогут принять участие в легкоатлетической эстафете, которая стартует в 11:00 от площади им. И.В.Мичурина.

6 мая в 16:00  в ДК «Авангард» состоится праздничный концерт, посвященный Великой Победе.  Празднование продолжится 8 мая.  С 11 часов  на площади Славы пройдут две Всероссийские акции «Георгиевская лента» и «Вахта памяти».

В течение всего дня  9 мая на экране, расположенном у площади Славы будут транслироваться материалы, посвященные участникам Великой Отечественной войны «Вспомним всех поименно».

Полюбившаяся многим мичуринцам Всероссийская акция «Бессмертный полк» также вернется в город. Сбор ее участников будет проходить в 8:30 у здания школы №7. Построившись, колонна прошествует  по улицам Полтавской и Советской к площади им. И.В.Мичурина. Там к колонне смогут примкнуть горожане. Далее собравшиеся последуют  к месту построения общегородской колонны.

Праздничное шествие начнется с 10 часов через улицы Советску, Красную до площади Славы, где полодинадцатого состоится митинг с литией по погибшим воинам. После нее колонны проследуют  до Воинского кладбища, где будут возложены цветы.

В 11:00  там же  будут проводиться две Всероссийские акции «Солдатская каша» и «Автобус Победы». В 14:00 на стадионе «Локомотив» состоится матч ветеранов футбола.

Завершат череду праздничных мероприятий  концерт, который  начнется в 20 часов и высотный фейерверк.

Отдаленные микрорайоны города также не останутся в стороне от празднования. В 11:00 мероприятия начнутся в учхозе «Комсомолец», в 11:30 — у обелиска павшим на Кочетовке. В 19:00  в районе дома №38  по улице 7 Ноября состоится праздничный концерт.

Фото Вадима Измайлова.
.