Статьи /Репортаж/

26.05.2020
В конце мая в Новоникольском сельском доме культуры «Нефтяник» состоялся первый муниципальный фестиваль детского творчества «Дружат дети всей земли».  Данный конкурс собрал огромное количество талантов в возрасте от 4 до 18 лет,  которые поборолись за звание лучших. Оценивали состязание   депутат Совета народных депутатов Мичуринского района  Сапельченко А.В.,  солист Липецкого государственного ансамбля «Грация»  Золотов Н.В. и  директор муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования  «Новоникольская детская музыкальная школа» Давтян И.А..



Турнир начался с выступления самых младших участников.  Воспитанники дошкольных учреждений    продемонстрировали свои  актерские, вокальные и танцевальные умения. Большой фурор в их исполнении произвела сказка «Курочка Ряба на новый лад».

В теплой и дружественной обстановке  состязания продолжили участники трех старших групп. На смену вокальным  номерам приходили   хореографические. Популярностью пользовался и сценический жанр. Юные дарования  читали стихи и  монологи. События  Великой Отечественной войны также нашли отклик в сердцах юных конкурсантов. Комфортную атмосферу создали гости мероприятий. Зрители активно подбадривали и поддерживали  участников громкими аплодисментами, сопровождаемыми криками «Молодцы!». За три часа на сцене СДК «Нефтяник» было представлено почти сорок разноплановых номеров.

После окончания фестиваля скучать в ожидании результатов гостям не пришлось.  Пока жюри подводило итоги, творческие коллективы и солисты приготовили для  них небольшой концерт.  Все наставники  юных артистов были награждены благодарственными письмами. Победители получили дипломы лауреатов  и сладкие подарки с эмблемой проводимого конкурса.

После мероприятия нашему корреспонденту удалось пообщаться  некоторыми членами жюри.

— Данный фестиваль – хорошая возможность для детей Мичуринского района  показать себя. Хотелось бы большую воспитательную роль, ведь в мероприятии было немало патриотических сцен и номеров. Каждый из них переживался не только участниками, но и зрителями, — поделился Николай Золотов.

— Мы надеемся, что  состоявшийся конкурс  получит дальнейшее развитие. Данное мероприятие было приурочено ко Дню защиты  детей. Мы хотели собрать  ребят их разных уголков Мичуринского района, чтобы они не только обменялись опытом, но и познакомились, подружились. До этого воспитанники детского сада никогда не выступали на одной сцене с более взрослыми участниками, — отметила Ирина Давтян.

Воспитанники же Нововоникольской детской музыкальной школы останавливаться на достигнутом не  собираются. Сразу после фестиваля  юные  исполнители отправились на Всероссийский танцевальный конкурс, проходящий в Ростове.  Через неделю  их ждет  отчетный концерт. А уже в сентябре запланированы  конкурсы педагогического мастерства.
Светлана Корчагина

Автор: Светлана Корчагина

Корреспондент

.