Статьи /Репортаж/

24.03.2020
Минувший год внес ощутимые перемены во внешний облик наукограда.В Мичуринске  были построены новые скверы, детские площадки, отремонтированы две лестницы-спуска, модернизирована система освещения, а локальные свалки почти ушли в прошлое. Недавно стало известно о новой приоритетной программе, которая включает в себя благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов.





Заместитель начальника управления городского хозяйства администрации города Мичуринска Ольга Зайцева посетила микрорайон Кочетовку-5, чтобы проинформировать  жителей нескольких его дворов  о реализации проекта   «Формирование современной городской среды». Участников встречи проконсультировали, какую документацию необходимо собрать.

В рамках приоритетной программы  по благоустройству дворовых территорий входит минимальный перечень и дополнительный. Первый из них включает в себя ремонт асфальтового покрытия, включая подъезды к двору, проезды и саму территорию двора. Туда же входят работы по установке скамеек и урн. Дополнительный перечень предусматривает установку детских и спортивных площадок и  других элементов благоустройства, которые выберут на общем собрании жители.

Минимальный перечень  не предусматривает софинансирования жителей, а дополнительный  нуждается в финансировании со стороны  пользователей  в сумме не менее 50 %.

Поездка именно к жителям данного двора осуществлена неслучайно. Место действительно нуждается в благоустройстве, а жители ближайших домов не раз обращались во все инстанции, чтобы изменить ситуацию к лучшему. Именно поэтому, как только стало известно о новой программе благоустройства, сотрудники управления городского хозяйства выехали сюда, чтобы объяснить жильцам, какие действия необходимо предпринять, чтобы принять в ней участие.

В настоящее время в управлении городского хозяйства подготавливается нормативная документация, с которой жители наукограда могут ознакомиться на сайте администрации. Чтобы изменить свой двор к лучшему, необходимо до  1 мая этого года провести общее собрание жильцов, определить какие работы необходимо выполнить и составить протокол. Затем заявку следует отдать в управление городского хозяйства, где уже ее и будут рассматривать.
.