Статьи /Репортаж/

28.07.2020
Число бездомных животных растет с каждым годом. К сожалению, мало кто из них обретает дом. Большинство вынуждено медленно погибать на улице. Проблему помогает решать пункт льготной стерилизации.



В Мичуринске продолжается льготная стерилизация животных. Она проводится здесь уже  пять лет  благодаря поддержке московского фонда «Большие сердца».  Столичные спонсоры оплачивают больше, чем две трети суммы. Такая операция помогает не только избежать ненужного потомства у животных, но и   сберечь здоровье кошек и собак.

«Скидка идет очень значительная. Если операция кошки на данный момент стоит 1700 рублей, то фонд за кошку доплачивает 1200. В стерилизации участвуют только особи женского пола. И кошки и собаки. Многие владельцы удивляются, почему нельзя котов и кобелей, но, к сожалению, это условие спонсора», — поясняет ветеринарный врач Наталия Гусынина.

Чаще всего услугой льготной стерилизации пользуются зоозащитники. После  лечения и стерилизации   кошкам и собакам проще найти нового хозяина.

Для операции очень важно, чтобы животное было здорово. Если ваш питомец недавно получил травму, то стоит дать ему время на лечение и восстановление.  Льготную стерилизацию осуществляют только по предварительной записи.

«Я иду на встречу всем людям, которые работают, операции могут проходить в позднее вечернее время. И даже в выходные, то есть кому как удобно. Обязательным условием  является предварительный голод животного. То есть в течение 12-24 часов обязательно должно быть на голодной диете. Это важно», — отмечает Наталья Вадимовна.

Записаться на льготную  стерилизацию можно по телефону  8-915-877-25-89. Операция кошки длится час, собаки – полтора, после чего животное возвращают хозяину, поясняя  все нюансы ухода за ним.

 
.