Статьи /Репортаж/

29.07.2020
Аварии на пешеходном переходе… К сожалению, для  нашей страны они не редкость. Ежегодно здесь происходят наезды на людей, переходящих проезжую часть. Виновниками таких  несчастных случаев являются как водители, так и сами пешеходы.



Для того, чтобы избежать травм людей на мичуринских дорогах, сотрудники ГИБДД периодически проводят рейдовые мероприятия.  Их целью является  профилактика дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов. Одно из них прошло совсем недавно.

Сотрудники дорожной полиции наблюдали не только за автомобилистами, но и за тем, как сами пешеходы соблюдают правила дорожного движения. Местами проведения мероприятия стали наиболее оживленные участки дорог, где людской поток не иссякает.

Рейд длился  в течение трех часов. За это время инспекторы ГИБДД выявили  семнадцать нарушений Правил дорожного движения. Три из них совершили водители,    не предоставив преимущество людям на «зебре». К сожалению, подавляющее большинство несоблюдений установленных правил принадлежит самим пешеходам.  Что же сподвигло  четырнадцать нарушителей к этому, спешка, игнорирование законодательства  или банальная невнимательность? Теперь найти ответ сложно.

Водителям, которые не пропустили пешеходов на нерегулируемом пешеходном переходе, грозит штраф в размере полутора тысяч рублей. С пеших участников дорожного движения, нарушивших правила, взыщут 500 рублей или  ограничатся предупреждением, если нарушение первое.

Хочется верить, что подобная «терапия» принесет свои плоды.  Горожане начнут смотреть по сторонам, перед тем, как сделать первый шаг,  и перестанут искать короткие пути, пренебрегая своей безопасностью и благополучием близких.
.