Статьи /Репортаж/

29.07.2020
В Мичуринске открылся центр реабилитации хищных птиц «Крылья наукограда». Он располагается перед въездом в город со стороны Липецка.



 Всего на территории  пункта спасения  находятся  тринадцать вольерных блоков, в каждом из которых живут по одной или две птицы. Соколы, императорский орел, совы, ворон…   Теперь о них заботятся люди. Несмотря на то, что крылатые хищники в большинстве своем находятся за металлической сеткой, чувствуют они себя вполне хорошо.

На базе центра раненным и больным птицам оказывают необходимую  медицинскую помощь. После того как пернатый хищник оправится от травм, его вновь отпустят на волю. Те, кто не может продолжить свою жизнь в дикой среде, остаются здесь.

У каждого из обитателей реабилитационного центра своя история. Например, самка сокола балобана – долгожитель неволи. Вот уже четверть века она стоит у истоков разведения хищных птиц. Благодаря государственной программе ее птенцов с самого рождения готовили к самостоятельной жизни, и как только они вырастали – их отпускали на волю. Сама же самка никогда не испытывала радостей дикой жизни, так как все свое время провела в питомнике, помогая возрождать почти исчезнувший вид.

Есть здесь и любимцы гостей «Крыльев наукограда». Коршун Вениамин и филин Филя производят на всех неизгладимое впечатление. Первый – своей контактностью  и дружелюбием, второй – пронзительным янтарным взглядом.

Вход на территорию реабилитационного центра совершенно бесплатный. В дальнейшем платить придется только экскурсионным группам, которые придут познакомиться с обитателями  по выходным дням, или посетителям, которые захотят устроить фотосессию с птицами. В будни  мичуринцы и гости города смогут свободно наблюдать за жизнью  пернатых хищников.
.